© ComNews
05.03.2015

Компания Ericsson и  корейский телекоммуникационный провайдер KT подписали протокол о намерении сотрудничать в области развития и внедрения технологий связи пятого поколения (5G).

Документ был подписан на Всемирном мобильном конгрессе, который сейчас проходит в Барселоне. Сфера общих интересов Ericsson и KT включает процессы стандартизации, различные стратегии использования частотного спектра, сценарии развертывания сетей и планирование их архитектуры, а также вопросы, касающиеся интенсивного развития интернета вещей (IoT).

"Внедрение 5G имеет огромное значение. KT одной из первых начала заниматься изучением этой технологии, и мы уверены, что сотрудничество между нашими компаниями принесет пользу людям и бизнесу. Пропускная способность беспроводных сетей вырастет более чем в 1000 раз по сравнению с возможностями ныне действующих сетей LTE и превысит 10 Гбит/с", - комментирует вице-президент Ericsson  и глава направления по разработке решений в области технологий радиодоступа Томас Норен.

Компании начали сотрудничество в области 5G еще до подписания протокола, в частности, в ноябре 2014 года были успешно проведены совместные испытания агрегации несущих в гетерогенных сетях.