© ComNews
06.03.2015

Глава дирекции по качеству сети ОАО "ВымпелКом" Сергей Кнышев назначен директором по развитию сети компании. Он сменил на этом посту Илью Аксельрода, который покинул предприятие.

Об этом вчера сообщила пресс-служба "ВымпелКома". На новой должности Сергей Кнышев будет отвечать за инновационное и стратегическое развитие сети оператора, а также дальнейшее повышение ее эффективности.

По словам пресс-секретаря "ВымпелКома" Анны Айбашевой, повышение эффективности сети выражается в применении инновационных решений для улучшения качества сети при сокращении расходов.

"Речь идет не только о новом оборудовании. Применяемый в компании smart-подход подразумевает, к примеру, использование наиболее эффективных диапазонов частот, где это возможно. Например, в Москве, имея меньше базовых станций, мы предоставляем лучшее покрытие LTE и наиболее качественный пользовательский опыт благодаря тому, что кроме традиционного диапазона 2600 МГц используем и низкочастотный диапазон 800 МГц. Также в компании инициировано несколько проектов по оптимизации затрат, в том числе снижение затрат на аренду технологических позиций и проектов совместного с МТС строительства LTE-сети, что также входит в зону ответственности Сергея Кнышева", - добавила Анна Айбашева.

До прихода  в "ВымпелКом" Сергей Кнышев занимал аналогичную должность в МТС. После, с прошлого года, Сергей Кнышев возглавлял дирекцию по качеству сети "ВымпелКома". Анна Айбашева отказалась уточнить, кто пришел на место Кнышева.

Сергей Кнышев сменил на посту директора по развитию сети "ВымпелКома" Илью Аксельрода, который покинул компанию. "Я ушел из "ВымпелКома" по собственному желанию. Пока нахожусь в отпуске", - сказал репортеру ComNews Илья Аксельрод. Он добавил, что ему уже поступило несколько предложений по работе, однако от кого именно, не уточнил.

Исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры "ВымпелКома" Мартин Шкоп, под руководством которого будет работать Сергей Кнышев, сказал, что развитие инфраструктуры связи имеет стратегически важное значение для бизнеса компании.

"В прошлом году компания продемонстрировала существенную положительную динамику по этому направлению. В этом году мы поставили перед собой не менее амбициозную задачу: сохраняя лидерство в качестве, повысить экономическую эффективность сети за счет внедрения инновационных решений и максимально эффективных подходов к ее эксплуатации. Сергей обладает глубочайшим пониманием того, как наши клиенты воспринимают работу сети "ВымпелКома". Уверен, это позволит ему успешно справиться с новыми обязанностями и задачами", - отметил Мартин Шкоп.

По словам руководителя департамента беспроводных технологий агентства J'son & Partners Сonsulting Виталия Солонина, в прошлом году "ВымпелКом" активно строил сеть LTE, однако по количеству внедренных базовых станций 4G по итогам прошедшего года оператор заметно (более чем в два раза) отстает от конкурентов - ОАО "МегаФон" и ОАО "МТС". "Хотя такое сравнение не вполне корректно, и здесь нужно учитывать другие факторы: в каком диапазоне частот работают базовые станции - от этого зависит сетевая емкость и площадь покрытия, - насколько активно применяется модель совместного использования сетевой инфраструктуры, малые соты и пр.", - заметил Виталий Солонин.

В части фиксированных сетей фокус компании был направлен в основном на модернизацию и развитие транспортных сетей передачи данных для обеспечения потребностей при строительстве мобильных сетей четвертого поколения, добавил руководитель группы исследователей-аналитиков J'son & Partners Сonsulting Кирилл Локтев. По его словам, например, в Сибири, в рамках программы развития сети "ВымпелКома", протяженность оптоволоконных каналов компании увеличилась почти на 1 тыс. км.

"В Поволжье Ижевский филиал компании организовал магистральные линии, проходящие по территории Удмуртии и Кировской области, общей протяженностью более 400 км. Всего компания обслуживает около 2,5 млн абонентов фиксированной связи, что соответствует третьему месту в общем рейтинге интернет-провайдеров массового рынка", - отметил Кирилл Локтев.

"Фиксированный сегмент "ВымпелКом" если и развивает, то выборочно, при этом избавляясь от слабых ШПД-активов", сказал репортеру ComNews консультант аналитического агентства iKS-Consulting Максим Савватин. "Да и конкуренция в фиксированном сегменте не такая серьезная, как на рынке мобильной связи", - добавил Максим Савватин. По его словам, "ВымпелКом" в последнее время более фокусируется на развитии мобильной связи.

Развитие сети мобильной связи можно рассматривать с нескольких точек зрения, считает Виталий Солонин. По его мнению, с одной стороны, можно интенсивно наращивать количество базовых станций, а с другой - использовать менее затратные методы улучшения качества сети, например гораздо более дешевые маломощные базовые станции (малые соты), Wi-Fi для разгрузки мобильного трафика и т.д.

"ВымпелКом" может более активно работать в этом направлении, тогда развитие сети не становится самоцелью, ведь основное сейчас - это обеспечить положительный клиентский опыт, что достигается, в первую очередь, за счет высокого качества услуг", - резюмировал Виталий Солонин.

По мнению управляющего партнера агентства "ТМТ Консалтинг" Константина Анкилова, нынешний год будет сложным для "ВымпелКома" - компания обременена валютными долгами, стоимость оборудования выросла.

"Многое будет зависеть от политики Амстердама (в этом городе находится штаб-квартира телекоммуникационного холдинга Vimpelсom Ltd., который владеет "ВымпелКомом" - Прим. ComNews): при должном финансировании компания могла бы воспользоваться кризисом для укрепления своих позиций", - заключил в беседе с ComNews " Константин Анкилов.

Досье ComNews

Сергей Кнышев родился в 1977 г. в Москве. В 2000 г. с отличием окончил МАТИ - Российский государственный технологический университет им. К.Э.Циолковского, по специальности "Радиоэлектроника". В 2010 г. окончил магистратуру Высшей школы управления и инноваций МГУ им. М.В.Ломоносова. До прихода в "ВымпелКом" более 15 лет работал в МТС, где последние три года отвечал за развитие сети и управление проектами по развитию и повышению качества сети. К команде "ВымпелКома" присоединился в августе 2014 г., возглавив дирекцию по качеству сети компании. В марте 2015 г. назначен директором по развитию сети "ВымпелКома".