© ComNews
10.03.2015

У "ЭР-Телеком Холдинга" изменилась структура правления. Председатель совета директоров компании Андрей Кузяев назначен президентом предприятия. А старший партнер Baring Vostok Capital Partners Елена Ивашенцева стала председателем совета директоров "ЭР-Телеком Холдинга".

Об этом в пятницу сообщила пресс-служба ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" (бренд "Дом.ru"). Президент – это новая должность в компании. Андрею Кузяеву на посту президента холдинга будет передана часть полномочий от совета директоров компании.

"В настоящий момент идет процесс внесения изменений в устав, после этого будет публично доступна информация по полномочиям", - уточнил в разговоре с репортером ComNews представитель "ЭР-Телеком Холдинга".

Также создано правление компании, которое возглавил Андрей Кузяев. Помимо Кузяева в правление вошло 13 топ-менеджеров компании, среди которых генеральный директор Андрей Семериков (полномочия которого, как заверяют в компании, сохранены без изменений), директор по техническим вопросам и инновациям Сергей Гусев, главы по сегментам B2C и B2B Михаил Воробьев и Елена Венцлавович соответственно. Также в состав правления вошли директор по развитию Алексей Семериков, главы макрорегионов "Центр", "Запад", "Восток" компании (Александр Мотрич, Владимир Романив и Станислав Дариенко соответственно), директор по продукту Андрей Чазов, директор объединенного контакт-центра Анатолий Гурьев. Кроме того, в правление компании включены директор по персоналу Станислав Барышев, глава по ИТ Ксения Пономарева и главный бухгалтер Татьяна Салмакова.

Представитель "ЭР-Телеком Холдинга" в пятницу не уточнил, какие функции будет выполнять правление компании во главе с Андреем Кузяевым.

До того Андрей Кузяев был председателем совета директоров "ЭР-Телеком Холдинга". На этот пост теперь назначена Елена Ивашенцева. Ее должностные обязанности компания не раскрывает.

"Изменения в структуре органов управления компании позволят повысить конкурентоспособность компании и обеспечить ее дальнейший эффективный рост", - отметил Андрей Кузяев.

"ЭР-Телеком Холдинг" стабильно расширяется даже в условиях замедления экономики, сказал начальник управления операций на российском фондовом рынке инвестиционной компании "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. "Некоторые вопросы требуют оперативного решения и не могут ждать, пока соберется совет директоров. Наличие в структуре компании должности президента - признак того, что она крупная. "Президент" воспринимается бизнес-сообществом как более статусная и важная должность, чем "председатель совета директоров", - отметил в беседе с ComNews Георгий Ващенко.

По мнению руководителя исследований ComNews Research Евгения Евдокименко, Андрей Кузяев, как основной инвестор и бенефициар "ЭР-Телеком Холдинга", может быть не совсем доволен финансовыми и операционными результатами холдинга в 2014 г. и в период усиливающегося экономического кризиса в России хотел бы с более близкого расстояния проконтролировать деятельность топ-менеджмента компании.

Финансовый аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Тимур Нигматуллин, напротив, считает, что подобные изменения в топ-менеджменте обычно напрямую не увязываются с текущими финансовыми или операционными показателями компании. Очевидно, что указанные нововведения затрагивают преимущественно область стратегического планирования, то есть направлены на повышение качества совместной работы менеджмента и совета директоров, в том числе на ускорение принятия ими соответствующих решений, считает он. Таким образом, улучшается контроль акционеров компании за ее деятельностью, полагает Тимур Нигматуллин.

"В целом в условиях негативной экономической конъюнктуры, нестабильности на финансовом рынке и замедления темпов роста российского рынка широкополосного доступа в Интернет (ШПД) и кабельного телевидения все вышеназванные изменения должны положительно сказаться на деятельности компании", - резюмировал Тимур Нигматуллин.

По словам руководителя группы исследователей-аналитиков агентства J`son & Partners Consulting Кирилла Локтева, "ЭР-Телеком Холдинг" является второй компанией на российском рынке по числу абонентов и доходам от услуг ШПД, занимая рыночную долю 9,7% и 10,6% соответственно. По предварительным итогам J`son & Partners Consulting за прошлый год, абонентская база компании составила 2,87 млн абонентов. Доходы "ЭР-Телеком Холдинга" от услуги ШПД за прошлый год по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. выросли с 9,74 млрд руб. до 11,49 млрд руб. "В условиях вхождения рынка ШПД-услуг в стадию зрелости позиции "ЭР-Телеком Холдинга" на рынке достаточно стабильные", - заключил Кирилл Локтев.

По словам Евгения Евдокименко, 2015 г. обещает быть тяжелым для всех операторов ШПД и платного телевидения. В обоих сегментах телекоммуникационного рынка конкуренция нарастает, и позиции "ЭР-Телеком Холдинга" постоянно атакуют ближайшие конкуренты. "Особенно неустойчивы позиции холдинга в сегменте платного телевидения. Есть реальная угроза того, что оператор непосредственного спутникового вещания "Орион-Экспресс" обойдет в этом году "ЭР-Телеком Холдинг" по численности абонбазы, тем самым отодвинув холдинг на пятое место по этому показателю", - добавил Евгений Евдокименко.

Однако в сегменте ШПД непосредственной угрозы нет, и скорее всего "ЭР-Телеком Холдинг" останется вице-лидером российского рынка, сказал Евгений Евдокименко. "Но из-за нарастающей конкуренции абонентская база холдинга может сократиться. Такая ситуация могла сложиться уже в прошлом году, но благодаря покупке питерского оператора Interzet с более чем 300 тыс. подписчиков на услуги ШПД, "ЭР-Телеком Холдингу" удалось зафиксировать положительный рост абонентской базы", - заключил Евгений Евдокименко.

Досье ComNews

Андрей Кузяев родился 6 октября 1965 г. в Перми. В 1987 г. окончил экономический факультет Пермского государственного университета. В 1991 г. учредил и возглавил одну из первых бирж России - Пермскую товарную биржу, впоследствии реорганизованную в Пермскую финансово-производственную группу (ПФПГ), собственником которой является до настоящего времени. Один из основных активов ПФПГ с 2005 г. - "ЭР-Телеком Холдинг". В 1995 г. и до 2003 г. являлся генеральным директором дочернего предприятия нефтяной компании "Лукойл" - "Лукойл-Пермь". В 2000 г. был назначен президентом "Лукойл Оверсиз", а в 2005 г. - вице-президентом "Лукойла". В октябре 2014 г. переведен на должность советника президента "Лукойла". В декабре 2014 г. избран председателем совета директоров "ЭР-Телеком Холдинга". В 2015 г. стал президентом "ЭР-Телеком Холдинга". Является председателем наблюдательного совета Пермского государственного университета, награжден рядом государственных, ведомственных и общественных наград России и других государств.

Елена Ивашенцева с отличием окончила Новосибирский государственный университет по специальности "Экономика", Лондонскую школу экономики, имеет степень магистра в области финансов и бухгалтерии и диплом аспирантуры, а также сертификат CFA (сертифицированный финансовый аналитик) по стандартам института CFA в США. В 1994-1998 гг. была директором компании Sector Capital, где отвечала за вложения и контроль над инвестициями Sector Capital Fund в области медиа и телекоммуникаций. В марте 1999 г. присоединилась к команде Baring Vostok Capital Partners. В 2015 г. назначена председателем совета директоров "ЭР-Телеком Холдинга".