© ComNews
13.03.2015

Сбербанк приобрел контрольные пакеты ООО "Платиус" и ООО "Рутаргет" - разработчиков системы лояльности и мобильных платежей Platius и рекламной платформы Segmento. Cумма сделок не разглашается.

Об этом представители банка и приобретенных им фирм рассказали вчера на пресс-конференции в Москве.

Сделки были закрыты в начале года, отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка России Лев Хасис. В обоих случаях банк выкупил более половины компаний, при этом в "Рутаргете" планирует довести долю до 100%, подчеркнул топ-менеджер. Стоимость купленных пакетов он раскрывать не стал.

За прошедший год онлайн-банкинг вырос более чем на 108%, привел статистику Лев Хасис. "Буквально через несколько лет пластиковая карточка станет достоянием истории", - уверен он.

Технология Platius позволяет посетителям ресторанов и магазинов расплачиваться в этих заведениях самостоятельно, без официантов и консультантов, с помощью приложения на мобильном телефоне и зарегистрированной в нем банковской карты. Для оплаты покупатель вводит короткий уникальный код с чека или показывает штрих-код с экрана телефона кассиру. Деньги автоматически списываются с банковской карты, одновременно пользователь получает бонусы.

Технология ускоряет обслуживание в часы пик, при этом пользователь не рискует потерять или забыть банковскую карточку в магазине или ресторане, обратил внимание сооснователь компании "Айко" ("Платиус" образован на ее базе) Давид Ян.

На середину марта число российских пользователей Platius превышает 2,2 млн человек. "Сбербанк стремится создать систему мобильных платежей национального масштаба, которая станет стандартом для большинства розничных бизнесов", - объяснил Лев Хасис. По прогнозам банка, к 2019 г. количество пользователей мобильных платежей в России превысит 40 млн человек. Не меньше половины из них будут прибегать к услугам Platius, рассчитывает Сбербанк.

Вторая платформа, Segmento, использует технологии искусственного интеллекта и обработки больших данных в реальном времени для сверхточного таргетирования рекламы на основе знания о поведении человека. База данных Segmento превышает 250 млн профилей аудитории. Платформа охватывает 98% пользователей Рунета и более 1 млн интернет-ресурсов.

После приобретения Сбербанком проект Segmento возглавит управляющий директор дирекции развития цифрового бизнеса Сбербанка Игорь Хмель, который сменит Максима Януковича. Стратегическим развитием, клиентским сервисом и продуктом продолжит заниматься команда основателей "Рутаргета": Евгений Легкий, Роман Нестер, Кирилл Сафонов.

Ключевым предметом сделки Лев Хасис считает уникальные технологии, которые позволят компании стать национальным лидером на быстрорастущем рынке таргетированной интернет-рекламы.

На основании похожих M&A-сделок за последние пять лет финансовый аналитик ИХ "Финам" Тимур Нигматуллин оценивает рыночную стоимость всей компании "Рутаргет" примерно в $10-20 млн. "Рыночная стоимость "Платиуса" вряд ли превышает $5-10 млн", - добавляет он.

Для банка сделки имеют ярко выраженный положительный синергетический эффект, подчеркивает эксперт. "С одной стороны, анализ большого объема имеющихся данных о вкладчиках и заемщиках позволит Сбербанку значительно улучшить скоринговые модели и повысить конкурентоспособность продуктов на рынке, - рассуждает Тимур Нигматуллин. - С другой стороны, инновационные мобильные технологии позволят усилить интернет-банкинг и систему электронных денег - Сбербанк владеет мажоритарным пакетом в "Яндекс.Деньгах".

На взгляд аналитика, с учетом такой синергии сделки окупятся в течение 5-10 лет. В то же время Тимур Нигматуллин не думает, что примеру Сбербанка массово последуют другие крупные российские банки. "Дело в том, что, с учетом нестабильности на финансовом рынке и ухудшения экономической конъюнктуры, в банковском секторе наблюдается рост просроченной задолженности и сопоставимое увеличение объема резервов, - рассуждает он. - С этой точки зрения, значительные расходы на M&A-сделки в ряде случаев выглядят нерационально".

Мотив покупки - вряд ли финансовая инвестиция, соглашается начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. "Сбербанк планирует использовать ресурсы компаний для своих целей, поэтому не исключено, что вопрос доходности инвестиций был второстепенным. Но на рост продаж компаний сторонним покупателям на 10 - 15% в год Сбербанк может рассчитывать", - резюмирует он.