© ComNews
20.03.2015

Российский оператор спутникового Интернета StarBlazer расширил емкость сети и снизил цены для абонентов двухстороннего спутникового широкополосного доступа StarBlazer Tandem (в Ku-диапазоне), работающих через спутник "Ямал 401".

Оператор StarBlazer начал предоставлять услуги через новый транспондер спутника "Ямал 401". Данный транспондер работает в "плановом" диапазоне частот и имеет повышенную энергетику по сравнению со стандартными транспондерами, особенно в северной и северо-восточной части зоны покрытия, что позволяет работать на небольших размерах антенн в тех районах, где спутниковый Интернет наиболее востребован.

Весь транспондер целиком будет использоваться для предоставления услуг абонентам StarBlazer, что позволяет в несколько раз увеличить суммарную полосу канала StarBlazer и дает оператору возможность значительного расширения сети и роста количества абонентов. На начальном этапе полоса расширена в два раза.

Кроме того, StarBlazer объявил о снижении стоимости услуг спутникового интернета и введении тарифных планов с неограниченным ночным трафиком. Также оператор StarBlazer заморозил на докризисном уровне цены на наиболее востребованные комплекты оборудования.