© ComNews
30.03.2015

В условиях бездорожья на востоке и севере Западной Сибири прокладка волоконно-оптического кабеля (ВОК) в руслах рек крайне актуальна, но затруднена из-за законодательных ограничений. ООО "Северное волокно" подключило к решению этой задачи различные министерства и ведомства. Компания также ищет возможность создания экспериментального участка для прокладки кабеля по руслу реки, чтобы собрать практическую информацию, статистику аварийности и возможностей эксплуатации ВОК.

Об этом репортеру ComNews рассказал генеральный директор "Северного волокна" Андрей Обухов.

Впервые компания столкнулась с вопросом выбора трассы для прокладки ВОК вдоль русла судоходных рек в 2006 г. во время реализации проекта магистральной ВОЛС "Тюмень - Сургут - Ноябрьск - Нижневартовск - Уренгой - Надым", говорит Андрей Обухов. "В условиях болот, отсутствия развитой инфраструктуры мы рассматривали различные варианты строительства. Ответом на вопрос, что объединяет все населенные пункты в регионе кроме автомобильных, железных дорог, линий электропередач, газопроводов и нефтепроводов, стал взгляд на карту. Большинство потенциальных потребителей услуг связи проживают и занимаются производством около реки или другого водоема", - отметил он.

Такой способ отличается от традиционного прокладывания ВОК через грунт скоростью строительства. "Подготовленный кабель на свободных и прямых участках можно прокладывать со скоростью течения реки. Не нужны дополнительные мероприятия по разработке и рекультивации грунтов, строительству кабельной канализации, монтажу арматуры для подвеса самонесущего кабеля или оптического кабеля, встроенного в грозотрос", - отметил Андрей Обухов. Все это значительно удешевляет проект, несмотря на стоимость специального бронированного ВОК, подчеркнул Андрей Обухов. Кабель углубится сам: его достаточно положить на дно русла, и за один сезон его занесет илом - такова специфика реки.

"Вместе с проектным институтом "Северное волокно" произвело расчеты, проработало технологию прокладки кабеля", - отметил представитель "Северного волокна". Компания также получила экологическое заключение о возможности реализовать проект. "Вред, наносимый окружающей среде, минимальный, так как предполагаемый к прокладке кабель инертен к окружающей среде, не проводит электрический ток, не создает вредных полей и излучений", - пояснил Обухов.

Несмотря на это, на законодательном уровне нет ни прямого запрета, ни прямого разрешения на прокладку кабелей в русле реки. "Отсутствие нормативно-технической документации не позволяет получить разрешение на производство строительно-монтажных работ вдоль русла рек. Решением вопроса послужит разработка технического регламента или иного специального документа на уровне министерств или ведомств", - отметил он. "Северное волокно" подключило к решению этого вопроса достаточно много министерств и ведомств, рассказывает Обухов.

Он напомнил, что в 2011 г. люберецкое ООО "РДВ", которое тоже занимается прокладкой ВОЛС, выносило аналогичный проект на рассмотрение Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. Чем закончилось это рассмотрение, пока не известно.

"Надеюсь, что законодательство пойдет навстречу развитию операторского бизнеса", - сказал Андрей Обухов, отметив, что "Северное волокно" готово реализовать первый проект вдоль русла реки в Западной Сибири, как только получит одобрение с точки зрения закона.

В 2014-2015 гг. группа компаний "Зуммер" и "Северное волокно" реализуют проекты строительства ВОЛС в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах в условиях полного отсутствия дорожной инфраструктуры. ВОЛС нужны для решения социальных программ, устранения цифрового неравенства. Доступ в отдельные населенные пункты в холодное время года возможен только по "зимнику", летом - по рекам или с помощью малой авиации. "В подобных условиях мы ищем возможность создать экспериментальный участок прокладки кабеля по руслу реки с целью сбора практической информации, статистики аварийности, возможностей эксплуатации кабеля", - сказал Обухов.

Один из крупных магистральных операторов связи, работающий по всей России, ООО "Милеком", не планирует использовать подобную технологию в работе - оператор прокладывает кабели способом подвеса.

Телекоммуникационный провайдер Москвы и Петербурга ЗАО "Мастертел" прокладывает ВОК всеми традиционными способами. "Поскольку сеть "Мастер-Коннект" городского типа, то 80% кабелей "Мастертела" прокладываются в существующей инженерной инфраструктуре, это не требует выполнения земельных работ", - говорит заместитель генерального директора по строительству компании "Мастертел" Владимир Кукушкин. За городом компания прокладывает кабели в грунте. Часть ВОК проложены так называемым воздушным способом, по столбам.

"Мы всегда анализируем и рассматриваем различные возможные способы прокладки кабелей, особенно если это влияет на экономические показатели и себестоимость строительства и позволит предложить нашим клиентам что-то новое", - отметил представитель "Мастертела". Речным способом компания не пользуется.

По словам Владимира Кукушкина, способ прокладки ВОК в русле реки хорош тем, что существует только один согласующий орган (один владелец земли). "Обычно основная доля сложностей в прокладке кабеля в регионах приходится на процесс согласования и оформления земельных отношений с собственниками земли, а также связанные с ними кадастровые и проектные работы", - пояснил он. При прокладке кабеля речным способом в летний период всегда можно легко доставить все необходимые материалу к месту прокладки кабеля по самой реке. Таким образом, прокладывать ВОЛС по дну рек проще и дешевле. Несмотря на это, на сегодняшний день такой способ в России проработан слабо, отметил он.