© ComNews
01.04.2015

"Ростелеком" продолжает модернизацию собственной телекоммуникационной сети в Ленинградской области.

За первый квартал 2015 года компания обеспечила волоконно-оптической инфраструктурой по технологии PON более 14 тысяч домохозяйств в Волхове, Всеволожске, Выборге, Гатчине, Киришах, Кировске, Луге, Сосновом Бору, Тосно и Шлиссельбурге.

При выполнении работ по модернизации распределительной сети домов специалисты "Ростелекома" заводят в подъезд только один оптический кабель, устанавливают минимум необходимого оборудования и используют уже существующую кабельную канализацию. Оборудование компактно и экономично, так как применение технологии пассивных оптических сетей не требует дополнительного потребления электроэнергии (в т.ч. общедомовой). Для обеспечения высокой пропускной способности канала в квартиру абонента также заводится оптическое волокно и бесплатно устанавливается абонентский терминал. Оптический терминал с Wi-Fi позволяет подключать сразу несколько услуг в квартире - телевидение, телефонию и беспроводной доступ в Интернет.

"Строительство оптических сетей по всей России – стратегическая задача "Ростелекома". Ленинградская область – не исключение. До конца года мы планируем существенно расширить зону охвата оптикой в нашем регионе. Сейчас подключение телеком-услуг по новой технологии уже доступно в 12 городах области", - отметил директор Петербургского филиала ОАО "Ростелеком" Руслан Евсеев.