© ComNews
01.04.2015

В марте 2015 года проект "DataIX" преодолел отметку 300 по количеству автономных систем операторов связи и контент-генераторов, а также подключил национального оператора Республики Молдова – "Молдтелеком", который стал 4-м в группе подключенных национальных операторов.

Ранее были подключены "Укртелеком", "Казахтелеком", "Национальный центр обмена трафиком Республики Беларусь". Проект был запущен в 2009 году компанией "Пиринг" с целью создания единой международной пиринговой сети для российских и европейских операторов связи и контент-генераторов по обмену трафиком. "DataIX" стремительно набирает участников и расширяет зону присутствия, размещая кэш-сервера партнеров на своих региональных точках обмена трафиком и вводя дополнительные услуги для участников. В 2014 году проект открыл новое дополнительное направление деятельности "Доставка сигналов телеканалов".

"Свыше 300 сетей операторов и контент-генераторов подключены к пиринговой сети проекта "DataIX". Среди участников числятся как российские, так и восточноевропейские, а также западноевропейские операторы и контент-генераторы, в том числе национальные операторы Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины", - отмечает Роман Венедиктов, генеральный директор компании "Пиринг".

"Участие в проекте крупных контент-генераторов трафика, вещателей ТВ каналов и большого количества операторов связи, а также наличие распределенной сети по городам России и странам ближнего зарубежья, позволяет участникам получить доступ к огромным ресурсам сети, что выгодно для операторов связи за счет уменьшения расходов на внешние каналы, расходов на доставку ТВ каналов и значительное увеличение скорости передачи информации", - отмечает Алексей Закревский, директор по работе с операторами компании "Пиринг".