© ComNews
06.04.2015

Несмотря на обесценивание российской национальной валюты, ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) сохранило действующие рублевые тарифы на спутниковый ШПД в Ка-диапазоне для массового рынка еще на один квартал, до июня включительно. Ранее, в декабре 2014 г., предприятие заморозило рублевые тарифы до марта 2015 г.

Об этом репортеру ComNews сообщил заместитель генерального директора по инновационному развитию ГПКС Евгений Буйдинов.

"Да, мы нашли возможность сохранить действующие тарифы еще на один квартал, то есть по июнь включительно", - сказал он. Начальник отдела по связям с общественностью ГПКС Денис Сухоруков добавил, что тарифы для корпоративных клиентов и VSAT-операторов утверждены на весь 2015 г.

ГК AltegroSky как партнер ГПКС благодарно относится к усилиям предприятия по сохранению тарифов на неизменном уровне, говорит генеральный директор AltegroSky Сергей Пехтерев. "Особенно важно это сейчас, в "низкий сезон" на рынке спутникового ШПД для физических лиц. Мы надеемся, что эти меры позволят нам подключить новых клиентов с началом летнего дачного сезона", - отметил он.

Как ранее сообщал ComNews, ГПКС в роли дистрибьютора предоставляет услуги спутникового ШПД в Ка-диапазоне в европейской части России через спутник KA-SAT, с владельцем которого, французской компанией Eutelsat, ГПКС рассчитывается в евро. "Мы попросили Eutelsat о дополнительной скидке, дадим скидку от своего имени, а также попросили наших сервис-провайдеров заморозить рублевые тарифы на три месяца", - говорил в конце декабря 2014 г. Евгений Буйдинов (см. новость ComNews от 24 декабря 2014 г.).

В марте 2015 г. Ка-диапазон стал доступен на Дальнем Востоке и в Сибири. В этих регионах ГПКС начало реализацию проекта Спутниковой системы высокоскоростного доступа (ССВД) в Интернет (см. новость ComNews от 17 марта 2015 г.). Компания ввела в эксплуатацию восточный сегмент ССВД с использованием емкости Ка-диапазона на спутнике "Экспресс-АМ5". Запуск этого сегмента позволит обеспечить услугами ШПД жителей Камчатской, Сахалинской, Амурской, Читинской, восточной части Новосибирской и Томской областей, Приморского, Хабаровского, Алтайского и юга Красноярского края, республик Хакасия, Алтай, Тыва, Бурятия и юга Республики Саха (Якутия).

"Услуги конечным пользователям будут оказываться операторами, подписавшими с ГПКС дистрибьюторское соглашение. Среди них ЗАО "Ка-Интернет" и ОАО "КБ "Искра", - говорилось в официальном сообщении ГПКС. Западный сегмент ССВД, запуск которого запланирован на I квартал 2016 г., будет создан с применением емкости спутника "Экспресс-АМ6" (ГПКС планирует ввести его в коммерческую эксплуатацию в первой половине мая 2015 г.). Этот космический аппарат обеспечит услугами ШПД пользователей на территории европейской части России, Сибири и Урала.