© ComNews
09.04.2015

Более 70% оборудования, которое "Ростелеком" применял при реализации инвестиционных проектов в Уральском федеральном округе и Пермском крае в первом квартале 2015 года, произведено в России.

"Перед уральским подразделением "Ростелекома" стоят амбициозные задачи по развитию в регионе оптических абонентских сетей широкополосного доступа. Эта работа – часть реализации стратегии компании, направленной на ускоренное строительство "оптики" по всей стране, – говорит директор макрорегионального филиала "Урал" ОАО "Ростелеком" Антон Колпаков. – Более 50% используемого нами активного оборудования узлов агрегации и свыше 90% пассивного оборудования в домах произведены в России. Более 70% кабельно-проводниковой продукции, применяемой на сетях связи, также отечественного производства".

В 2014 году "Ростелеком" начал работу в рамках государственной программы "Устранение цифрового неравенства". Контракт с Федеральным агентством связи предполагает организацию точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек.

Всего до конца 2018 года точки доступа в рамках проекта по устранению цифрового неравенства должны быть организованы в более 13,6 тыс. населенных пунктов страны, в которых проживает около 4 млн. человек. На территории Уральского федерального округа и Пермского края в этом проекте речь идет более чем об 1,2 тыс. населенных пунктах. Специалисты "Ростелекома" ведут проектные работы: разрабатывают проектную документацию, обследуют населенные пункты, в которых запланировано размещение точек доступа в Интернет.