© ComNews
10.04.2015

Оператор связи "Ростелеком" подвел итоги по строительству оптических сетей связи в Челябинской области в первом квартале 2015 года.

Компания обеспечила более 120 тысяч домохозяйств региона оптическим Интернетом на скорости до 100 Мбит/с и выше.

За три месяца "Ростелеком" проложил более 200 км волоконно-оптических линий, включая магистральные и внутридомовые распределительные сети. В ряд населенных пунктов Южного Урала оптические интернет-технологии в этом году пришли впервые - уже идут первые подключения Интернета "по оптике" в поселках Лазурный Красноармейского района, Зауральский Еманжелинского района, Роза Коркинского района.

Львиная доля строительства пришлась на самые крупные города региона - Магнитогорск и Челябинск.

В Челябинске в приоритете строительства оптики - в равной степени все семь районов, но лидируют по введенным объемам телекоммуникационной инфраструктуры Центральный район и Северо-Запад города, где сегодня сохраняются самые высокие темпы ввода жилья. В данный момент идет активное строительство оптических линий во вновь построенных домах микрорайонов "Парковый", "Академ-Riverside", "Белый Хутор", "Женева", "Просторы", "Тополиная аллея", "Подсолнухи", "Краснопольская площадка", новостроек на ул. Бейвеля, а также в жилых кварталах Ленинского района, ограниченного улицами Бобруйская, Литовская, Агалакова.

В Магнитогорске "Ростелеком" впервые охватил оптической сетью новостройки Орджоникидзевского района 140, 145, 147, 148 микрорайонов.

"Мы максимально быстро реагируем на запросы застройщиков по обеспечению новых домов Интернетом и ТВ, - отмечает директор Челябинского филиала ОАО "Ростелеком" Александр Белейчев. – Само строительство интернет-инфраструктуры в новых кварталах ведем в короткие сроки, и в этом плане "Ростелеком" идеально подходит для обеспечения новостроек современными телекоммуникациями".