© ComNews
14.04.2015

Оператор связи "Ростелеком" подвел итоги работы по строительству оптических сетей связи на территории ХМАО-Югры в первом квартале 2015 года.

Число югорских семей, которым компания открыла доступ к Интернету на скорости свыше 100 Мбит/с, за три первых месяца года увеличилось еще на 10 тыс. В результате быстрый Интернет от "Ростелекома" сегодня доступен более чем 70% домохозяйств округа.

В первом квартале 2015 года более 40% всех построенных за этот период "Ростелекомом" оптических сетей связи пришлись на югорские поселки: Белый Яр, Солнечный и Федоровский Сургутского района, Пойковский Нефтеюганского района и Новоаганск Нижневартовского района. В поселок Новоаганск в 2015 году оптические сети связи пришли впервые.

Первое место среди городов по объемам "оптического" строительства занимает Сургут (более 1,7 тыс. домохозяйств получили доступ к "оптике"), второе место у Радужного – чуть больше 1 тыс., далее следует Нижневартовск – почти 750, и Ханты-Мансийск – более 600. Замыкает пятерку лидеров Нягань – где для более 500 домохозяйств города стала доступна современная технология. Всего же в первом квартале 2015 года "Ростелеком" строил оптические сети связи в 20 населенных пунктах округа. 

"Чтобы предоставить пользователям высокую скорость доступа мы строим сети связи по технологии GPON, причем заходим с "оптикой" не только в многоэтажки или новостройки, но и в малоэтажные дома", – отмечает директор Ханты-Мансийского филиала ОАО "Ростелеком" Николай Зенин.