Илья Шатилин
20.04.2015

LG Electronics объявила о скором начале продаж в России смартфонов, анонсированных на выставке Mobile World Congress в Барселоне в начале марта. Речь идет о недорогих моделях Magna, Spirit и Leon.

Главная особенность линейки — это наследование принципов, использованных во флагманской модели G Flex: аппараты Magna и Spirit отличаются стильным "дорогим" дизайном и, главное, имеют изогнутые корпуса, благодаря которым их удобнее держать возле щеки, а микрофон находится ближе ко рту. Также производитель уверяет, что экран такого смартфона сложнее разбить, т.к. он амортизирует удары при падениях.

Смартфон LG Magnum оснащен 5-мегапиксельной фронтальной камерой для качественных селфи, при этом есть возможность делать снимок автоматически без нажатия клавиш: камера воспринимает жесты с расстояния до полутора метров; достаточно сначала держать перед ней раскрытую ладонь, а в нужный момент сжать кулак. Последняя функция есть у всех аппаратов линейки. Основная камера фокусируется на выбранном объекте и тут же делает снимок по одному касанию экрана в произвольном месте.

Также все аппараты поддерживают функцию Glance View, унаследованную от флагмана: в заблокированном режиме достаточно провести по экрану сверху вниз, чтобы увидеть все уведомления (как на всех смартфонах под управлением Android Lollipop). Да, все три новинки работают на самом свежем Android 5.0, что является преимуществом на фоне других бюджетных моделей.

Смартфоны различаются экранами (Magna имеет 5-дюймовый 720p-экран, Spirit 4,7-дюймовый такого же разрешения, Leon — 4,5-дюймовый c разрешением 854х480). Также различаются батареи (все — съемные: 2540, 2100 и 1900 мАч соответственно). Основные камеры 8-мегапиксельные, но у двух младших моделей на некоторых рынках могут быть установлены 5-мегапиксельные камеры. Объем оперативной памяти у всех 1 ГБ, встроенной — 8, правда, младший Leon будет также выпускаться с другим модулем памяти: 768 МБ ОЗУ и 4 ГБ встроенной.
Все смартфоны работают на чипсетах MediaTek MT6582 (4 ядра по 1,3 ГГц), что означает также поддержку двух сим-карт и отсутствие поддержки LTE: фокус-группы, проведенные LG, показали, что целевая аудитория не готова переплачивать за поддержку LTE даже 500 рублей и ей гораздо важнее поддержка Dual SIM.

Розничные цены на смартфоны пока не объявлены; однако предполагается, что это будет порядка 15 тысяч рублей за старшую модель Magna. Финальные цены объявят ближе к началу продаж.

"Компания LG с этого года делает ставку на изогнутость, чтобы отличаться от конкурентов. Это же она пытается перенести в средний класс. Успех будет зависеть от того, насколько получится донести до потребителя привлекательность изогнутости, то есть от маркетинговых вложений. Пока самой популярной моделью среднего класса у этого производителя стабильно является G3 s, мини-версия флагмана. Magna, Spirit и Leon к флагманской серии не относятся, поэтому ожидать от них сопоставимых продаж даже с учетом изогнутости нельзя", — говорит Дмитрий Рябинин, руководитель Hi-Tech.Mail.Ru.