© ComNews
21.04.2015

"ВымпелКом" с 1 июня изменит региональную структуру в европейской части России. Компания упразднит Центральный регион, разделив входившие в него филиалы между Московским (переименован в "Большую Москву") и Северо-Западным (преобразован в "Запад") регионами.

В компании утверждают, что главной целью реорганизации является усиление акцента на качестве связи и удобстве работы с оператором. Для этого фирма провела посегментный анализ клиентских предпочтений и бизнес-процессов в данных регионах, в результате которого приняла решение о новой структуре.

Изменения позволят сократить излишние уровни административного аппарата и ускорить работу системы принятия и исполнения решений. "Это придаст дополнительную динамику развитию компании в регионах", - говорится в сообщении оператора.

"Большая Москва" объединит Москву и Московскую область, а также шесть ближайших филиалов, входивших в Центральный регион: Тверской, Ярославский, Тульский, Владимирский, Калужский и Смоленский. Новым регионом будет руководить Сергей Рубцов - вице-президент, экс-директор Московского региона.

"Запад" включит Петербургский, Калининградский, Архангельский, Мурманский, Вологодский, Новгородский, Петрозаводский филиалы и пять филиалов Центрального региона: Брянский, Липецкий, Курский, Белгородский и Ивановский. Главой нового подразделения стал Юрий Смагаринский, ранее руководивший Центральным регионом. Директор Северо-Западного региона Андрей Ковтонюк принял решение покинуть компанию.

Еще один филиал Центрального региона, Воронежский, станет частью Южного и Северо-Кавказского региона, который возглавляет Виктор Павлов.

"Появление больших регионов - это последовательный этап в процессе глобальных изменений, которые сегодня происходят в "Билайне", - заявил генеральный директор ОАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") Михаил Слободин. - Мы стремимся правильно определить фокус бизнеса и максимально использовать имеющиеся ресурсы, чтобы гарантировать нашим клиентам лучшее качество связи и сервиса. Я приветствую Сергея Рубцова и Юрия Смагаринского, возглавивших руководство нашими стратегически важными регионами. Благодарю Андрея Ковтонюка за его труд и огромный вклад в развитие нашего бизнеса на Северо-Западе и желаю ему успехов".

"У нас получилось повысить целый ряд ключевых показателей в Центральном регионе: это и рыночная доля, и динамика роста бизнеса, и, что особенно важно, удовлетворенность клиентов. То же самое мы хотим сделать в Петербурге", - рассказал о своих задачах Юрий Смагаринский в беседе с журналистами.

"Понятно, что управленческой команде Северо-Запада, которая будет состоять в том числе из представителей Центрального региона, знакомы эти территории, и управление будет происходить эффективно", - пояснил топ-менеджер. Он отметил, что оператор создаст "более серьезную структуру в Петербурге, как в столичном, "якорном", филиале региона "Запад". "Все те филиалы, которые в него войдут, будут получать дополнительную выгоду от обмена знаниями и кадровой экспертизой, - объясняет глава региона "Запад". - В Петербурге мы реализуем новейшие клиентские практики. Вся территория, которая входит в регион, будет ими пользоваться".

"В планах оператора на 2015 г. - также дальнейшее расширение сети LTE в Петербурге и Ленинградской области, других городах присутствия, в том числе в диапазоне более низких частот", - рассказывает Юрий Смагаринский.

"ВымпелКом" уже начал формировать управленческую команду в регионе "Запад". Его коммерческим директором стал Алексей Прохода, ранее занимавший аналогичную должность в Калининградском филиале. "В ближайшее время также будут назначены HR-директор и финансовый директор", - отмечает источник ComNews на рынке.

Руководитель аналитического отдела Romanov Capital Павел Щипанов считает, что подобная реорганизация в "ВымпелКоме" приведет не только к преобразованию "на бумаге" трех организационных подразделений в два укрупненных, но и может способствовать эффективному преодолению текущего кризиса с наименьшими потерями.

"Вероятно, процесс может сопровождаться увольнением части административного персонала, что снизит издержки на выплату заработных плат и социальных выплат этим сотрудникам, - отмечает эксперт. - Заявленные официальные цели - улучшение качества предоставляемой абонентам связи - выглядят несущественными".

"О сокращениях речи не идет", - возражает руководитель службы по корпоративным коммуникациям "ВымпелКома" Наталья Ташкеева. "Части команды "Центра" будет сделано предложение по переходу и усилению штаб-квартиры компании, часть команды усилит "Большую Москву", часть - "Запад", - уточняет она.

Все структурные изменения вступят в силу с 1 июня 2015 г.

Досье ComNews

Юрий Смагаринский родился 6 ноября 1980 г. в Ленинграде. В 2002 г. окончил экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. С 2002 г. по 2003 г. занимался развитием маркетинга в компании "Раском". В 2003 г. был приглашен в ОАО "ВымпелКом" на должность менеджера по развитию продуктов. Затем последовательно занимал позиции регионального менеджера по продуктам, менеджера по маркетингу и начальника отдела по маркетингу Северо-Западного региона. В 2008 г. возглавил региональную функцию маркетинга, а в 2010 г. также функцию продаж. В сентябре 2012 г. занял пост директора Центрального региона компании. Весной 2015 г. возглавил новообразованный регион "Запад".

Статьи по теме