© ComNews
22.04.2015

Минкомсвязи внесло в проект федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 гг." использование спутников ОАО "Газпром космические системы" (ГКС) для целей федерального вещания. В действующем документе на период 2009-2015 гг. обозначены только спутники ФГУП "Космическая связь" (ГПКС).

Об этом рассказал вчера начальник проектно-аналитического отдела Департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи России Максим Мысев на II Международной конференции Satellite Russia & CIS 2015, организованной ComNews Conferences.

"Сейчас разрабатывается новая федеральная целевая программа по развитию телерадиовещания до 2018 г., - отметил он. - Там наряду с космическими аппаратами серии "Экспресс" (оператор ГПКС - Прим. ComNews) планируется использование космических аппаратов серии "Ямал" (оператор ГКС - Прим. ComNews)".

В проекте ФЦП упомянуты действующие спутники ГКС, а также аппарат "Ямал-601" как создаваемый в рамках программы на средства из внебюджетных источников, уточнил в беседе с ComNews заместитель генерального директора по маркетингу и бизнес-планированию ГКС Игорь Кот. "Де-факто наши спутники уже используются: через них транслируются федеральные мультиплексы, - пояснил он. - Сейчас документ фиксирует такое положение, и это поднимет наш статус".

Проект постановления правительства РФ "О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 3 декабря 2009 г. №985", к которому прилагается новая ФЦП, опубликован 24 февраля на портале Regulation.gov.ru. Его общественное обсуждение продолжалось до 11 марта.

В проекте подробно говорится о четырех спутниках ГКС. Первый из них - космический аппарат "Ямал-402" (находится в орбитальной позиции 55° в.д.), оснащенный транспондерами Ku-диапазона "с высокими энергетическими характеристиками, позволяющими оказывать услуги телерадиовещания на территории европейской части России и Западной Сибири с использованием малых приемных терминалов". "Зарубежные лучи спутника позволяют распространять российские телеканалы в страны Европы, Африки и Ближнего Востока", - подчеркивается в документе.

Ресурс спутника "Ямал-401" (90° в.д.), содержащего транспондеры С- и Ku-диапазонов, оптимален для создания сетей распределительного и непосредственного телевещания. Зона его обслуживания - вся территория России, за исключением Чукотки.

В орбитальной позиции 183° в.д. будет эксплуатироваться космический аппарат "Ямал-300К" для обеспечения, в том числе, распределительного  и непосредственного телевидения на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Зона обслуживания этого спутника позволит также доставлять российские телеканалы в Северную Америку.

"Все спутники могут использоваться также для репортажного телевидения и перегона видеоматериалов", - отмечается в документе.

Авторы программы напоминают и о космическом аппарате "Ямал-601", запуск которого на замену "Ямалу-202" в орбитальную позицию 49° в.д. планируется в 2018 г. "Транспондеры С-диапазона предназначены для оказания услуг распределительного телевидения на территории европейской части России и Западной Сибири, а также для распространения российских телеканалов в страны Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, - прописано в документе. - Транспондеры С-диапазона будут также использоваться для организации трансляции федеральных мультиплексов на зоны М, Г и В, как это реализовано в настоящее время на спутнике "Ямал-202".

Транспондеры Ka-диапазона предназначены для массовых широкополосных услуг на территории России, а также для организации регионального телевидения, телевидения в сетях Интернет, репортажного ТВ, радиовещания и т.д. Лучи Ka-диапазона космического аппарата "Ямал-601" сплошь покрывают всю видимую территорию России и дополняют фрагментарное, нацеленное только на густонаселенные районы покрытие в Ka-диапазоне спутников "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" ФГУП "Космическая связь", подчеркивается в проекте.

"Внебюджетные инвестиции в создание спутника "Ямал-601", который будет использоваться в интересах настоящей программы, составят 17,56 млрд руб.", - заключают разработчики ФЦП.

Как сообщала ранее газета "Коммерсантъ", в начале октября на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по телекоммуникациям и информационным технологиям компания "Газпром космические системы" предложила внести ее в число основных разработчиков ФЦП "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 гг." и раздела "Механизация реализации и управления программой", а также добавить принадлежащие ей спутники "Ямал" на внебюджетной основе в раздел "Создание многофункциональных космических аппаратов, в том числе для телерадиовещания" (см. новость на ComNews от 14 октября 2014 г.). Пока оператор участвует в программе де-факто, сдавая в аренду свои спутники для компенсации потери трех аппаратов ФГУП "Космическая связь".