© ComNews
22.04.2015

Некоммерческое партнерство "ГЛОНАСС" и Фонд "Сколково" подписали соглашение о сотрудничестве. Совместная деятельность организаций будет направлена на развитие отечественного навигационного рынка и поддержку российских научных организаций и производственных предприятий.

Документ подписали президент НП "ГЛОНАСС" Александр Гурко и вице-президент, Исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда "Сколково" Алексей Беляков в рамках проходящего в Москве Международного навигационного форума.

Соглашение предусматривает создание на территории Инновационного центра "Сколково" специализированного технопарка ГЛОНАСС с целью объединения в единой среде профильных научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций, а также инновационных компаний, занимающихся разработкой навигационных технологий и в смежных областях. Некоммерческое партнерство "ГЛОНАСС" и "Сколково" совместно отберут проекты, имеющие высокую степень новаторства и перспективы коммерциализации, и будут содействовать их реализации в рамках технопарка.

Основная цель взаимодействия "Сколково" и "НП ГЛОНАСС" - организация и обеспечение выполнения совместных работ в рамках проекта "Сколково" российскими научными организациями и производственными предприятиями, в том числе предприятиями малого и среднего бизнеса, по созданию образцов перспективной навигационной техники, функциональных и производственных технологий и программно-аппаратных комплексов, соответствующих требованиям рынка.

Тесное сотрудничество партнеров начнется уже в 2015 году.

Александр Гурко, президент "НП ГЛОНАСС": "Некоммерческое партнерство является инициатором проектов создания специализированных институтов развития, применения и экспорта технологий ГЛОНАСС, а именно Фонда ГЛОНАСС и технопарков. Сегодня мы делаем первый практический шаг вперед – создаем совместно с Фондом "Сколково" технопарк для разработчиков продуктов и услуг на основе технологий ГЛОНАСС. Мы уверены, что этот первый технопарк, за которым последуют и другие,  станет надежной основой для развития национальных дизайн-центров навигационных приемников и оборудования, навигационных решений и услуг для всех категорий российских и зарубежных потребителей. Сотрудничество с Фондом "Сколково" - это важный шаг к объединению наших компетенций, опыта и возможностей в интересах технологического развития нашей страны".

Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда "Сколково": "Космические услуги являются одним из важнейших приоритетов работы Кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда "Сколково". Наше сотрудничество с федеральным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности переходит на новый этап. В результате на территории иннограда будет построен специализированный Технопарк, в котором уже в конце 2017 года смогут разместиться инновационные компании, разрабатывающие продукты и услуги с использованием навигационных технологий".