Анна Балашова
Вадим Никифоров
27.04.2015

В ближайшее время в Крыму могут заработать два новых мобильных оператора. Разрешить оказывать услуги связи на полуострове Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) может "Крымтелекому" и "Севастополь Телекому" ("Севтелеком").

После ухода украинских компаний на рынке Крыма работал лишь один российский оператор — краснодарский "К-Телеком".

О том, что принадлежащие местным властям "Крымтелеком" и "Севтелеком" могут в мае получить частоты для оказания услуг мобильной связи в Крыму, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на министра связи Николая Никифорова. По его словам, эти компании внесли документы на оформление частот в ГКРЧ. "Соберемся и посмотрим, что это за частоты, и будем решения принимать. Точная дата заседания комиссии пока не назначена, повестка не рассылалась (должна рассылаться за 30 дней)",— уточнили в Минкомсвязи.

"Крымтелеком" и "Севтелеком" были образованы после присоединения Крыма к России, а частоты для оказания услуг мобильной связи освободились после того, как с рынка Крыма ушли украинские операторы "Телесистемы Украины", "МТС Украина", подконтрольный Vimpelcom Ltd "Киевстар", "Астелит" и "Тримоб". В день отключения сети "МТС Украина" услуги мобильной связи в Крыму начало оказывать краснодарское ООО "К-Телеком" (бренд Win Mobile). Считается, что компания аффилирована с МТС, но представители последней не раз опровергали это.

Сейчас свободного ресурса должно быть достаточно для строительства сетей 2G, 3G и 4G двумя новыми компаниями. "В Крыму не меньше ресурса, чем на всей остальной территории России",— говорит заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Иванов. Кроме "Крымтелекома" и "Севтелекома" возможность выхода на рынок полуострова рассматривало и ООО "КТК Телеком", которое, по мнению источников "Ъ", было создано в интересах "Таттелекома". Однако гендиректор "Таттелекома" Лутфулла Шафигуллин заявил "Ъ", что компания "сосредоточена на своем рынке и планов работы в Крыму у нее нет".

Как рассказал "Ъ" начальник управления связи правительства Севастополя Вадим Дворяненко, "Севтелеком" будет работать только в Севастополе, но подал заявку на частоты по всей территории Крыма "с прицелом на будущее". В Севастополе компания рассчитывает на 250 тыс. абонентов. Работать новый оператор мобильной связи, по словам господина Дворяненко, будет на базе оборудования, которое досталось после национализации "Киевстара" и "Тримоба", договоренность об использовании его с крымской властью достигнута. Технически компания может начать работу "хоть сегодня". "Начнем работу, как только будут получены частоты и лицензия. К сожалению, оформление документов затянулось на два месяца",— отмечает Вадим Дворяненко. По его словам, он обсуждал с вице-премьером, министром информации и связи Крыма Дмитрием Полонским возможность создания общего мобильного оператора. Господин Дворяненко объяснил, что его работа обошлась бы дешевле, чем функционирование двух отдельных компаний, но окончательной договоренности по этому вопросу пока нет.

"Крымтелеком" намерен запустить мобильного оператора, как только получит все необходимые лицензии, сообщил его директор Денис Савватеев. "Сейчас ремонтируем вышки, которые нам достались от украинских мобильных операторов ("Киевстар" и "Тримоб".— "Ъ"). Около 20% пришли в негодность, пока их не использовали",— уточняет господин Савватеев. Также он сообщил, что "Крымтелеком" ведет переговоры о роуминге в других субъектах РФ с российскими мобильными операторами, но с кем именно, не уточнил.

По данным iKS-Consulting, по итогам 2013 года (данных за прошлый год нет) в Крыму и Севастополе было 2,97 млн абонентов мобильной связи. Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин считает, что 250 тыс. абонентов — немного для Севастополя. "Но для дальнейшей успешной работы компании необходимо развиваться по всему полуострову",— рассуждает эксперт. "Крымтелеком", по его мнению, сможет набрать 15-20% в первый год работы, учитывая, что сейчас есть перегрузка в сети конкурента. "При этом абонентские базы обеих компаний смогут расти за счет тех, кто будет покупать SIM-карты на время отпусков",— отметил господин Савватин.