Владислав Новый
08.05.2015

Менеджмент разработчика софта EPAM Systems готов выделить на мотивацию сотрудников до 4 млн акций почти на $260 млн.

Стимулирование персонала уже помогло EPAM Systems за три года увеличить капитализацию в четыре раза, а дополнительное поощрение нужно для удержания специалистов из компаний, поглощенных разработчиком в 2014 году.

11 июня акционеры EPAM Systems рассмотрят программу стимулирования персонала, говорится в материалах компании, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. План рассчитан на четыре года и подразумевает выпуск до 4 млн акций. Вчера на NYSE такой пакет акций стоил $260 млн, капитализация всей компании составила $2,98 млрд. Программа позволит EPAM Systems привлекать, мотивировать и удерживать на работе талантливых сотрудников, связывая их интересы с акционерами, которые хотят увеличить капитализацию акций, объясняет компания.

Опционы на акции — это основное средство вознаграждения персонала EPAM Systems, отмечает компания. Так, в 2014 году сотрудники компании, число которых не раскрывается, получили 35,5 тыс. выплат, эквивалентных акциям (RSU), и 2,2 млн опционов на акции. Исполнительные директора получили 35 тыс. RSU и 175 тыс. опционов. Так, президент и главный исполнительный директор EPAM Systems Аркадий Добкин заработал в 2014 году $2,346 млн, в том числе $1,233 млн в виде опционов по цене $32,08 за акцию.

Мотивационная программа также позволит удержать сотрудников, которые присоединяются к EPAM Systems при поглощениях. В 2014 году разработчик приобрел на $80 млн четыре компании: Netsoft Holdings, Joint Technology Development Limited, GGA Software Services и Great Fridays. В результате штат EPAM Systems увеличился на 761 сотрудника, до 14,1 тыс. человек.

Представитель EPAM Systems София Одинцева сообщила, что речь идет не о разработке новой программы, а о планируемом продлении уже существующего мотивационного плана за счет дополнительного выделения новых 4 млн акций. "Это распространенная практика для публичной компании, когда она растет так, как EPAM",— уточнила София Одинцева.

Крупнейшими акционерами EPAM Systems являются фонды Russia Partners (9,83%), JP Morgan (6,51%) и Аркадий Добкин (5,48%). Вместе с господином Добкиным все исполнительные и неисполнительные директора компании — девять человек — контролируют 6,34% акций.

Это уже третья программа мотивации сотрудников EPAM Systems. Первая стартовала в 2006 году, под нее выделялось 1,7 млн акций. Вторая — на 5,1 млн акций — была запущена перед IPO EPAM Systems в 2012 году. На 31 марта 2015 года остались нераспределенными 2,7 млн опционов для персонала и 560 тыс. опционов для топ-менеджмента. Средняя цена опциона в этих программах составляла $20,98, вчера акция EPAM Systems на NYSE стоила $65.

По словам источника, близкого к акционерам EPAM Systems, сейчас опционы на акции компании приобрели большую ценность: "Девальвация, которая была в России и СНГ, повысила рентабельность акций. Они показывают себя лучше, чем американские и индийские конкуренты". Собеседник "Ъ" подчеркивает, что дополнительная программа мотивации необходима. "Сейчас менеджмент будет получать акции по цене страйка, который достиг исторического максимума. И чтобы заработать, нужно, чтобы акции росли дальше. Нужно мотивировать гендиректора, нужно расширять программу, потому что расти будет все тяжелее",— пояснил источник, близкий к акционерам разработчика. Это уже заметно по отчетности компании. В первом квартале 2015 года выручка EPAM Systems составила $200 млн, и темп ее роста замедлился на 4,4 п. п., до 24,7% год к году. В Russia Partners получить официальный комментарий не удалось, в JP Morgan на запрос не ответили.

Обновленная программа мотивации EPAM Systems позволит удержать руководителей от переходов в другие крупные IT-компании, считает председатель совета директоров Top Contact Артур Шамилов. EPAM Systems хочет удержать сотрудников без повышения зарплаты, чтобы сохранить маржу, добавил аналитик компании "Открытие Капитал" Александр Венгранович.