© ComNews
20.05.2015

Оператор связи МТС (ОАО "Мобильные ТелеСистемы") сообщает о росте спроса на мобильные устройства в Розничной сети МТС в Красноярском крае в период с 1 по 11 мая 2015 года.

В течение майских праздников продажи телефонов, смартфонов и планшетов увеличились более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Наибольшей популярностью у жителей региона пользовались LTE-смартфоны, продажи которых выросли почти в шесть раз в штучном выражении и более чем в три раза в денежном выражении.

"Высокие результаты продаж гаджетов в период майских праздников, когда спрос на мобильные устройства традиционно низкий, мы связываем с реакцией потребителей на новые цены в ритейле МТС. В конце апреля 2015 года МТС в собственной рознице снизила цены на большинство моделей телефонов, смартфонов и планшетов сразу на 30%", — рассказал директор филиала ОАО "МТС" в Красноярском крае Армен Аветисян.

В период майских праздников в Розничной сети МТС в Красноярском крае продолжали пользовались повышенным спросом устройства B-брендов, что отражает потребность пользователей в простых и функциональных смартфонах. Так, с первого по 11 мая 2015 года жители региона приобрели в два раза больше 4G-смартфонов, стоимостью до 10 тысяч рублей, чем за аналогичный период 2014 года. В разрезе брендов максимальный прирост продаж пришелся на LTE-гаджеты Samsung, спрос на которые увеличились почти в 11 раз, а также Microsoft и Sony.

Продажи "умных телефонов" с поддержкой LTE стоимостью более 15 тысяч рублей в период майских праздников увеличились в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. При этом средний чек на 4G-гаджеты, купленные в рознице МТС с первого по 11 мая 2015 года, снизился на 35%.

Наряду с ростом спроса на смартфоны увеличилось количество покупок простых телефонов. Продажи фичефонов — устройств, предназначенных для совершения голосовых звонков и обмена sms-сообщениями — выросли в Розничной сети МТС в Красноярском крае в период майских праздников на треть в штучном выражении.

Высокий спрос во время майских праздников также продемонстрировал рынок планшетов: продажи планшетных компьютеров выросли более чем на 85% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.