© ComNews
22.05.2015

Оборот компании "Инфосистемы Джет" в области информационной безопасности (ИБ) вырос в 2014 г. на 5,7%, до 2,2 млрд руб. В 2015 г. фирма прогнозирует рост оборота на 10% год к году.

Таковы итоги работы интегратора за прошлый год. Чистую прибыль "Инфосистемы Джет" не раскрывают, отметила представитель пресс-службы компании Юлия Сорокина.

Представители "Инфосистемы Джет" отмечают, что в реализованных в 2014 году проектах, поставки оборудования и ПО заняли незначительную долю в прибыли. Львиня доля прибыли была получена от непосредственного выполнения работ в рамках проектов - 95% от прибыли.

Центр информационной безопасности фирмы заключил в 2014 г. более 670 контрактов, выполнил 205 крупных проектов, количество заказчиков превысило три сотни (на 7% больше, чем в 2013 г.). "Количество ИБ-проектов растет. Подчеркну один примечательный факт: сегодня в 100% стартующих ИТ-проектов неминуемо затрагиваются вопросы обеспечения ИБ и влияния внедряемых продуктов и технологий на безопасность", - отметила директор технического центра "Инфосистем Джет" Юлия Кошкина.

"Мы неоднократно отмечали, что с точки зрения прибыли год от года в наших проектах увеличивается роль интеллектуальной составляющей. 2014 г. в этом контексте стал показательным: рынок изменился столь кардинально, что эти тенденции выразились в реальных цифрах", - поясняет директор центра информационной безопасности компании "Инфосистемы Джет" Алексей Гришин. На его взгляд, рынком в большей степени востребованы не столько отдельные ИТ-технологии, сколько их доработка под уникальные потребности, создание эффективной системы безопасности и т.д.

"На сегодняшний день мы реализуем проекты с использованием более 150 ИБ-решений от 50 вендоров, что в полтора раза выше аналогичного показателя в начале 2014 г., - дополняет директор по развитию бизнеса центра информационной безопасности "Инфосистем Джет" Евгений Акимов. - Это связано как с востребованностью технологий новых, узкоспециализированных, нишевых производителей, так и с расширением продуктовых линеек уже зарекомендовавших себя на рынке вендоров".

Наибольший финансовый результат в 2014 г. продемонстрировали три направления: управление доступом, защита веб-сервисов и DLP - их объем в обороте компании по информационной безопасности вырос на 98%, 60% и 17% соответственно.

Положительную динамику показали ритейл и ТЭК, а также силовые структуры - число проектов по этим отраслям выросло в 1,5, 1,8 и 2 раза соответственно. Помимо антифрод-систем, ритейлерами востребованы решения по защите приложений и системы управления доступом (IdM). Силовые структуры стали уделять значительное внимание обеспечению реальной защищенности своих систем. Для предприятий ТЭК характерен интерес к IdM-системам и созданию центров обработки инцидентов (SOC). 

На взгляд представителей "Инфосистемы Джет", в течение ближайших трех лет рынок безопасности будет расти до 30% в год. Основными драйверами роста сотрудники интегратора называют активную автоматизацию процессов обеспечения безопасности бизнеса, развитие онлайн-сервисов и комплексной защиты веб-приложений, высокую активность организованных криминальных групп в области ИТ, инжиниринг и реинжиниринг процессов безопасности вокруг построенных технических систем, рост влияния защиты от киберугроз в сфере национальной безопасности.

"Динамика рынка информационной безопасности сильно зависит от рынка информационных технологий в целом и в последнее время опережает его примерно на 5-6%, - отмечает руководитель направления информационной безопасности компании КРОК Михаил Башлыков. - Безусловно, с приходом кризиса роль ИБ в ИТ-проектах неуклонно растет. Это стандартная тенденция для кризисного периода с растущей конкуренцией".

Среди наиболее динамичных факторов роста Михаил Башлыков отметил услуги в области информационной безопасности. По его словам, выстроить защиту периметра и приложений, соответствующую стандартам регулирующих органов, становится сложнее, поэтому услуги аудита и консалтинга для ИБ активно развиваются.

Директор по развитию бизнеса российского представительства израильской компании Check Point Software Technologies Дмитрий Титков считает прогноз "Инфосистем Джет" "реальным, но очень оптимистичным". "Россия живет в экосистеме мировой экономики и испытывает в интернет-пространстве те же риски, что и другие страны. Внешние факторы в лице глобальной экономики, политической ситуации и различных санкций, а также действия внутренних регуляторов задают тренд спроса на средства информационной безопасности", - разъясняет он.

"Все это обязывает бизнес идти в ногу со временем и обеспечивать должный уровень информационной защиты, однако в России велики риски экономической стагнации, и нельзя преуменьшать влияние регуляторов на рынок информации", - полагает Дмитрий Титков.

Старший аналитик IDC Сергей Яковлев подтверждает, что рынок информационной безопасности традиционно развивается опережающими темпами на фоне всего ИТ-рынка. В то же время показатели роста эксперт оценивает скромнее, чем "Инфосистемы Джет": около 10% роста в рублях в 2014 г. (весь рынок за прошлый год вырос на 2%), нулевой рост в 2015 г. (сейчас на рынке ИКТ происходит спад) и постепенное восстановление роста в 2016 г.

К факторам роста, названным "Инфосистемами Джет", Сергей Яковлев добавил ужесточение регуляторных требований в сфере защиты информации и, в частности, персональных данных, а также развитие облачной информационной безопасности - как в плане конкретного функционала, так и в плане аутсорсинга ИБ сервис-провайдеру.