© ComNews
01.06.2015

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) готовится к запуску западного сегмента системы высокоскоростного доступа (СВД) в Интернет в Ка-диапазоне на территории европейской части России, Сибири и Урала. Для этого предприятие собирается потратить до 293 млн руб. на приобретение центральной наземной станции спутниковой связи (hub) и пусконаладочные работы по ней в городе Дубна. ГПКС планирует запустить западный сегмент СВД в начале 2016 г. Восточный сегмент системы уже запущен.

О закупке оборудования вместе с пусконаладочными работами говорится в документах, опубликованных на портале госзакупок. Заявки на участие в закупке ГПКС будет принимать до 17 июня 2015 г. Итоги будут подведены не позднее 30 июня. Максимальная сумма контракта - 293 млн руб. (с учетом НДС). Согласно закупочной документации, срок поставки оборудования и проведения пусконаладочных работ - не более 215 календарных дней с даты оплаты авансового платежа в размере 20% от стоимости товара.

В рамках контракта победитель обязан будет разместить оборудование в технологических помещениях в Центре космической связи (ЦКС) "Дубна" и выполнить пусконаладочные работы. Также победитель должен будет провести консультирование персонала ГПКС по принципам работы с оборудованием.

В закупочной документации указано, что оборудование должно быть первоначально сконфигурировано в расчете на поддержку пропускной способности, составляющей 50% прямого канала и соответствующей группы обратных каналов. При этом производитель выставленного на конкурс оборудования явно известен заранее. "С целью сохранения гарантии предприятия-изготовителя пусконаладочные работы должны осуществляться лицами, имеющими сертификат компании Hughes", - говорится в документации.

Участие в данной закупке уже рассматривает группа компаний AltegroSky. "Безусловно, столь значительный и объемный государственный контракт был бы интересен для нас, но перед тем как вступать в борьбу за него, необходимо внимательно изучить его условия и получить предложение от поставщика Hughes Network Systems", - сказал репортеру ComNews генеральный директор ГК AltegroSky Сергей Пехтерев.

На его взгляд, основная проблема - это валютные и кредитные риски, поскольку госконтракт заключается в рублях. "Причем аванс составляет только 20%, а окончательный расчет произойдет только после поставки. Западные поставщики работают, как правило, на базе полной оплаты перед отгрузкой, соответственно здесь комбинация и высокой кредитной нагрузки, и рисков изменения курса рубля", - заметил Сергей Пехтерев.

По словам представителя пресс-службы ГПКС, новое оборудование планируется использовать для развертывания западного сегмента СВД. "С вводом в эксплуатацию западного сегмента СВД, который запланирован на конец 2015 г. - начало 2016 г., услуги спутникового широкополосного доступа в Интернет (ШПД) будут доступны пользователям на европейской части России, в Сибири и на Урале. Пользователи получат возможность высокоскоростного доступа к Сети в Ка-диапазоне частот через новый российский спутник "Экспресс-АМ6", - отметил в беседе с ComNews представитель ГПКС.

Космический аппарат "Экспресс-АМ6" был запущен в коммерческую эксплуатацию в апреле 2015 г. Спутник занимает орбитальную позицию 53° в.д. и покрывает территорию России, Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии. До этого момента в данной позиции работал космический аппарат "Экспресс-АМ22", который в конце июля нынешнего года ГПКС планирует запустить в коммерческую эксплуатацию уже в новой точке стояния - 80° в.д. (см. новость ComNews от 23 апреля 2015 г.).

СВД имеет распределенную структуру. Первый пусковой комплекс (восточный сегмент СВД на спутнике "Экспресс-АМ5", 140° в.д.), включающий центральную коммутационную станцию и антенные системы, размещен в ЦКС "Хабаровск" - дальневосточном филиале ГПКС. Второй пусковой комплекс (западный сегмент СВД на космическом аппарате "Экспресс-АМ6") в составе центральной коммутационной станции, антенных систем и системы управления сетью создается в ЦКС "Дубна".

Восточный сегмент СВД был введен ГПКС в эксплуатацию в марте 2015 г. Как ранее сообщал ComNews, запуск восточного сегмента системы позволит обеспечить ШПД жителей Камчатской, Сахалинской, Амурской, Читинской, восточной части Новосибирской и Томской областей, Приморского, Хабаровского, Алтайского и юга Красноярского края, республик Хакассия, Алтай, Тыва, Бурятия и юга Республики Саха (Якутия). Услуги конечным пользователям будут оказываться операторами, подписавшими с ГПКС дистрибьюторское соглашение. Среди них ЗАО "Ка-Интернет" (входит в ГК AltegroSky) и ОАО "КБ "Искра" (см. новость ComNews от 17 марта 2015 г.).

"Ка-Интернет" в конце марта завершил тестирование сервиса в Ка-диапазоне на российском борту и с апреля запустил услугу ШПД в коммерческую эксплуатацию в восточных регионах России. "Ка-Интернет" планирует подключить к этой услуге 2-3 тыс. абонентов к концу нынешнего года.

В ГПКС надеются, что с "Ка-Интернетом" и конструкторским бюро "Искра" будут подписаны дистрибьюторские соглашения и по западному сегменту СВД. "Мы также ведем переговоры по этому вопросу и с другими игроками", - добавил в пятницу представитель ГПКС. Однако он не раскрыл, с кем именно. "Подписание такого соглашения находится в стадии обсуждения", - сказал репортеру ComNews генеральный директор компании "Ка-Интернет" Виталий Вашкевич. Когда компания планирует его подписать, он не уточнил.