© ComNews
02.06.2015

Бывший директор столичного областного отделения ОАО  "Комстар-ОТС" Дмитрий Дронов назначен президентом группы компаний (ГК) "Акадо" и главой столичного актива группы - ОАО "Московская телекоммуникационная корпорация" ("Комкор"). Он сменил на этих постах Виктора Кореша, с которым акционеры "Акадо" не стали продлевать контракт. Виктор Кореш продолжит работу в "Акадо" в качестве члена наблюдательного совета компании. Аналитики не исключают, что такие кадровые изменения связаны с подготовкой "Акадо" к продаже.

Как сказал ComNews совладелец ГК "Акадо" Юрий Припачкин, на посту президента Дмитрий Дронов продолжит развитие бизнеса группы и укрепление ее позиций на телекоммуникационном рынке. 

По данным J'son & Partners Consulting за прошлый год, ГК "Акадо" обслуживала 790 тыс. абонентов проводного широкополосного доступа в Интернет (ШПД) в сегменте физических лиц в Москве, Подмосковье, Петербурге и Екатеринбурге. "По оценкам J'son & Partners Consulting, доля компании составила по итогам прошлого года в Москве 17%, в Петербурге - менее 1% и около 13% - в Екатеринбурге", - отметил в беседе с ComNews руководитель группы исследователей-аналитиков J'son & Partners Сonsulting Кирилл Локтев.

По данным "ТМТ Консалтинг" за I квартал нынешнего года, у "Акадо" абонентская база по платному телевидению насчитывала 1,2 млн абонентов. "В Москве у "Акадо" 1,013 млн абонентов. Компания занимает 31% московского рынка платного ТВ. В Петербурге у компании 66 тыс. абонентов, 3% рынка платного ТВ, в Екатеринбурге - около 90 тыс. клиентов, 18% рынка", - привел статистику представитель "ТМТ Консалтинг".

По мнению начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгия Ващенко, сторонних инвесторов может отпугнуть именно низкий темп роста "Акадо", поэтому цель увеличения абонентской базы будет в ближайшее время приоритетной.

На посту президента ГК "Акадо" Дмитрий Дронов сменил Виктора Кореша, который с 2011 г. занимал эту должность и также был генеральным директором "Комкора". Срок контракта Виктора Кореша с "Акадо" истек 31 мая 2015 г. и по взаимному согласию сторон не был продлен. Как уточнил ComNews источник, близкий к "Акадо", у Виктора Кореша не было желания продлевать договор. "Его уход с поста президента "Акадо" и генерального директора "Комкора" уже давно назревал. Поэтому в "Акадо" это не было ни для кого неожиданностью", - заметил источник.

Вчера ComNews не удалось получить от Виктора Кореша комментариев.

Тем не менее Виктор Кореш продолжит работу в "Акадо" в качестве члена наблюдательного совета группы компаний. " Наблюдательный совет - это основной орган управления ГК "Акадо", который отвечает за стратегическое развитие группы и принимает решения по наиболее важным вопросам", - пояснил репортеру ComNews представитель "Акадо". Однако он не уточнил, кто входит в данный совет помимо его председателя Игоря Дибцева и Виктора Кореша и из скольких человек он состоит.

Также по решению акционеров ГК "Акадо" Дмитрий Дронов возглавил "Комкор". "Дмитрий Дронов имеет значительный опыт работы в телекоммуникационной отрасли. Его назначение усилит нынешнюю команду менеджеров "Акадо", - отметил Игорь Дибцев.

По словам финансового аналитика ИХ "Финам" Тимура Нигматуллина, в рамках таких изменений в кадровом составе "Акадо" вряд ли стоит ожидать смены стратегии группы. В то же время, как добавляет аналитик, нельзя исключать, что перестановки в менеджменте "Акадо" каким-то образом связаны с подготовкой к M&A-сделке. "Судя по неоднократно появлявшимся в СМИ слухам, оператор вот уже несколько лет готов к продаже. Возможно, активом вновь заинтересовался какой-либо крупный игрок. Например, вероятно, покупка была бы интересна тому же ОАО "Ростелеком", - резюмировал в беседе с ComNews Тимур Нигматуллин.

Досье ComNews

Дмитрий Дронов родился в 1971 г. Окончил Российский государственный технологический университет им. К.Э.Циолковского по специальности "Инженер-технолог" и Московскую международную школу бизнеса "Мирбис" по специальности "Маркетинг". Имеет степень MBA. Трудовую деятельность начал в 1994 г. в должности ведущего специалиста отдела экспертизы проектов в Комитете по науке и технологиям правительства Москвы. В разные годы занимал руководящие посты в операторах связи "Центральный телеграф", "МТУ-Информ" и "Комстар-ОТС". С 2011 г. управлял проектами, связанными с системной интеграцией и телематикой. В 2015 г. назначен президентом ГК "Акадо" и генеральным директором "Комкор".