© ComNews
26.06.2015

Минкомсвязи предлагает Росстату утвердить новую методику измерения целевых показателей, которые должны ежегодно достигаться на федеральном и региональном уровнях, чтобы к 2018 г. госуслугами в электронном виде пользовалось 70% россиян. Соответствующую цель ранее поставил президент страны.

Об этом рассказал вчера заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев на II Всероссийском форуме "ИТ-Диалог-2015" в Петербурге.

Чиновник напомнил, что в мае 2012 г. президент России Владимир Путин утвердил целевой показатель на 2018 г.: к этому времени 70% граждан должны использовать механизм получения госуслуг в электронном виде. За измерение показателя отвечает Росстат, по чьей методике ежегодно проводится статистическое наблюдение методом социологического опроса.

План до 2018 г. первоначально был разделен на годовые показатели, которые правительственная комиссия по информационным технологиям утвердила в 2013 г. Как рассказал Алексей Козырев, промежуточный показатель на 2013 г. составлял 30%, на 2014 г. - 35%, 2015 г. - 40%, 2016 г. - 50%, 2017 г. - 60%.

Первый мониторинг по результатам 2013 г. Росстат провел в целом по стране без разбивки на регионы, получив значение показателя 30%. По итогам 2014 г. мониторинг проводился уже по субъектам Федерации. "Показатель был рассчитан на уровне 35,2% в среднем по России, при этом примерно 20% субъектов находятся выше этого уровня, - отметил замглавы Минкомсвязи. - Остальные субъекты - чуть ниже: в 17 из них этот показатель меньше 17,5%. Это группа регионов, которым нужно "ускоряться".

По словам Алексея Козырева, цифра в 35% означает, что примерно 70% пользователей Интернета пользуются электронными услугами, что хорошо коррелирует с числом пользователей коммерческих услуг в сети Интернет. "Госуслуги проникли в интернет-аудиторию примерно так же, как проникли коммерческие сервисы - это очень хороший показатель", - подчеркнул замминистра.

План ведомства на 2015-2018 гг. он назвал амбициозным. "Мы получили аудиторию людей, которые пользуются электронными услугами. Начиная с 2015 г. нам нужно заходить на территорию тех клиентских групп, которые по той или иной причине не привыкли использовать Интернет для покупок и госуслуг, - говорит Алексей Козырев. - И поэтому на ближайшем заседании правительственной комиссии мы планируем на 2015-2018 гг. "разложить" планы для каждого субъекта каждого федерального органа власти, предоставляющего госуслуги".

Если до 2015 г. алгоритм достижения указа был установлен в целом по России, то теперь решением правительственной комиссии отдельный план будет введен для каждого субъекта РФ, а достижение показателя станет одной из актуальных задач для руководства регионов, отмечает замминистра.

Кроме того, Минкомсвязи считает необходимым изменить саму методику Росстата. До сих пор первый вопрос анкеты, предлагаемой целевой выборке, звучал так: "Взаимодействовали ли вы с органами власти за последние 12 месяцев?" В 2015 г. ведомство Николая Никифорова предложило сформулировать его иначе: "Получали ли вы государственные и муниципальные услуги в последние 12 месяцев?" К вопросу прилагаются карточки, объясняющие, что такое государственные и муниципальные услуги.

"Если человек видит, что он хотя бы одним из этих сервисов воспользовался, он попадает в базу для расчета показателя доли граждан, - продолжает Алексей Козырев. - И затем ему задают другой вопрос: использовал ли он по любому из сервисов, которыми воспользовался в течение года, Интернет, мобильное приложение, терминал самообслуживания. Если он отвечает "да", такой гражданин засчитывается в долю граждан, использующих электронные услуги".

Соответствующую методику Минкомсвязи уже успешно протестировало в Тамбове и Воронеже. "Мы предполагаем, что Росстат в этом году внесет соответствующие изменения в свою методику и в 2016 г. покажет нам результаты за 2015 г. в разрезе субъектов Федерации", - резюмировал Алексей Козырев.

Представитель пресс-службы министерства рассказал репортеру ComNews, что Минкомсвязи направило свои предложения в Росстат. "В случае принятия они будут оформлены приказом Росстата", - уточнил он.

Комментарием Росстата ComNews не располагает.