Ксения Болецкая
29.06.2015

ВГТРК должна передать "Газпром-медиа" сеть распространения телеканала "Россия 2" до 1 августа 2015 г., следует из поручений президента России Владимира Путина по итогам последнего заседания Совета по спорту (опубликованы в субботу, 27 июня, на официальном сайте президента).

Эта частота, а также производственно-техническая база АНО "Спортивное вещание" будут использованы для создания эфирного спортивного канала на базе "НТВ-плюс" (входит в "Газпром-медиа"). Ответственный за исполнение этих поручений – премьер-министр Дмитрий Медведев.

О том, что "Газпром-медиа" создает эфирный спортивный канал, стало известно весной этого года. Официально председатель правления этого холдинга Дмитрий Чернышенко заявил о запуске такого канала на Совете по спорту, прошедшем в начале июня. По его словам, трансляции спортивных состязаний займут лишь часть эфирного времени, в целом же это будет канал о здоровом образе жизни. Новый канал должен появиться в эфире 1 сентября. Его рабочее название, по словам источников "Ведомостей" в "Газпром-медиа", – "Спорт 360". Зарабатывать "Спорт 360" будет на рекламе и, по словам Чернышенко, уже через три года после запуска должен выйти на операционную прибыль.

Меморандум между ВГТРК и "Газпром-медиа" подписан еще до Совета по спорту, сообщали ранее компании. Сама сделка еще не подписана, уверяет представитель "Газпром-медиа". Представитель ВГТРК от комментариев отказался.

Сейчас у "Газпром-медиа" есть пять эфирных и около 30 неэфирных каналов, в том числе 16 спортивных; неэфирными управляет "НТВ-плюс". Но, по мнению Чернышенко, у российского спорта должна быть максимальная аудитория, для чего необходим специализированный эфирный канал. Для этого холдинг и покупает частоту "России 2" у ВГТРК.

По словам двух человек, знакомых с деталями переговоров, сумма сделки превышает 9 млрд руб. "Газпром-медиа" заплатит 9,3 млрд руб. и в сделку войдет часть оборудования, которое ВГТРК использует для спортивных трансляций, уточняет один из них. Также собеседники "Ведомостей" говорят, что в сделку могут войти четыре спортивных неэфирных канала ВГТРК, но окончательных решений по этому вопросу нет.

В поручениях Путина также указано, что на базе канала должна быть создана "единая эффективная система закупки и реализации прав на телетрансляцию спортивных состязаний". Как объяснял "Ведомостям" Чернышенко, "Газпром-медиа" может стать единым закупщиком ТВ-прав на трансляцию крупных международных спортивных событий для всех российских каналов, благодаря этому стоимость прав перестанет завышаться.