© ComNews
30.06.2015

Корпорация Intel открыла лабораторию Интернета вещей (IoT – Internet of things) Ignition Lab в Москве. В открывшейся лаборатории представлены решения российских компаний на базе процессоров Intel для транспорта и энергетики, "умной" безопасности с возможностью управления по сети Интернет.

 Лаборатория Интернета вещей Intel предоставит новым и существующим партнерам, разработчикам и интеграторам не только новейшие технологические решения, но и возможность установить контакты с партнерами обширной экосистемы Intel, ознакомиться с проверками концепций и примерами использования решений своих коллег, а также получить консультации по выводу решений на рынок.

Сегменту Интернета вещей в корпорации Intel уделяют повышенное внимание. Согласно исследованиям аналитиков IDC рынок Интернета вещей вырастет на 19% в течение 2015 г. и достигнет  $3,04 трлн. к 2020 г. В этих условиях нацеленность корпорации Intel на решения в сфере IoT более чем актуальна. Род О’Ше (Rod O’Shea), директор по Internet of Things корпорации Intel в регионе EMEA, отмечает, что Интернет вещей позволяет собирать данные из разных источников и использовать эту информацию для принятия более эффективных решений, которые дадут возможность компаниям повысить прибыльность и эффективность работы, позволят "умным" городам управлять постоянно увеличивающимся количеством жителей, улучшат качество медицинского обслуживания и таким образом позволят достигнуть более высокого качества жизни.

Сфера интернета вещей в России получает все большее развитие. Оптимизация городской среды, создание эффективной системы управления городской инфраструктурой, совершенствование систем производства, распределения и потребления электроэнергии – вот лишь малая часть тех возможностей, которые предоставляют современные разработки из сегмента IoT.

"Корпорация Intel активно развивает партнерскую сеть в России и поддерживает передовые технологические направления, - отмечает региональный директор Intel в России и странах СНГ Дмитрий Конаш. – Первая в России лаборатория интернета вещей станет площадкой для обмена идеями и опытом, а также для демонстрации решений в данном сегменте".

Директор по Internet of Things корпорации Intel в регионе EMEA Род О’Ши говорит: "Проект Ignition Lab предоставляет партнерам отличную возможность для сотрудничества и создания новых решений. Обширная сеть лабораторий позволяет выходить на новые рынки для оперативной разработки инноваций".

Луиза Саммертон, руководитель по продажам решений для экосистемы "Интернета вещей" корпорации Intel в регионе EMEA: "Я рада, что Москва присоединилась к сообществу Ignition Lab в регионе EMEA. Мы уже наблюдали примеры, когда инновационные разработки, созданные на местном уровне, находили применение в других странах, и я надеюсь на появление новых проектов, созданных в результате сотрудничества наших партнеров".