© ComNews
14.07.2015

"Ростелеком" начнет строительство подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) в акватории Охотского моря в рамках проекта "Камчатка - Сахалин - Магадан" 15 июля. Так как прокладка кабеля зависит от погодных условий, то окончание основных строительных работ по плану-графику намечено на декабрь 2015 г.

"Реализация проекта ПВОЛС "Камчатка - Сахалин - Магадан" идет по плану. Но прокладка кабеля зависит и от погодных условий, поэтому срок запрашивается с некоторым запасом. Окончание основных строительных работ по плану-графику - декабрь 2015 г.", - сообщил репортеру ComNews представитель ПАО "Ростелеком".

Он уточнил, что оператор соблюдает требования законодательства и в установленные сроки предупредил Росрыболовство о работах по прокладке кабеля. В свою очередь, Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства проинформировало рыбопромышленные организации Сахалинской области, что с 15 июля по 30 ноября 2015 г. "Ростелеком" будет строить ПВОЛС в акватории Охотского моря. В этот период во избежание аварийных ситуаций будет ограничено маневрирование судов рыбопромыслового флота.

Прокладку подводного кабеля будет выполнять английское кабельное судно Cable Innovator в сопровождении российского буксира "Нептуния". Оба корабля будут производить буксировку подводного кабельного оборудования (подводный кабельный плуг, грапнель, подводный робот). Кроме того, "Нептуния" проведет некоторые работы по расчистке трассы за три-пять дней до прохода основного кабельного судна.

Строителям предстоит проложить 930 км линии связи из города Оха на Сахалине в города Ола и Магадан, ее пропускная способность - 400 Гбит/с. Кроме того, линия связи будет проложена из города Оха в Усть-Большерецк (оттуда в Петропавловск-Камчатский) на Камчатском полуострове. Ее протяженность составит также 930 км, а пропускная способность также 400 Гбит/с. Согласно графику реализации проекта, в 2015 г. ПВОЛС будет технически готова, а во II кв. 2016 г. "Ростелеком" сдаст ее в эксплуатацию.

Прокладку ВОЛС "Сахалин - Магадан - Камчатка" будет осуществлять китайская компания Huawei. Объявленная стоимость работ - 3 млрд руб.

Напомним, история проекта берет начало в 2012 г., когда "Ростелеком", "ВымпелКом", "МегаФон" и МТС подписали соглашение о намерениях по совместному строительству ПВОЛС. Однако осенью того же года "большая тройка" отказалась от дальнейших работ по реализации проекта, и он был заморожен. В 2014 г. "Ростелеком" приступил к реализации проекта "Камчатка - Сахалин - Магадан" собственными силами. Эти линии связи значительно повысят уровень проникновения телекоммуникационных услуг в Магаданской области и Камчатском крае.

Параллельно с проектом ПВОЛС "Ростелеком" рассматривает в рамках государственно-частного партнерства возможность строительства высокоскоростной ВОЛС, которая позволит соединить Сахалин с Курильскими островами Итуруп, Кунашир и Шикотан (см. новость ComNews от 27 апреля 2015 г.). По сообщению пресс-службы администрации Сахалинской области, линию связи, которая соединит вышеперечисленные острова, планируется построить к 2018 г. "Проект в ближайшее время будет рассмотрен в правительстве РФ. Общая длина ВОЛС составит более 900 км", - говорилось в сообщении.

Пока что доступ к сети Интернет на Курилах предоставляется при помощи спутников. При этом качество связи гораздо хуже, чем на Сахалине, а стоимость услуг выше.

По словам представителя "Ростелекома", проект строительства ВОЛС на Курильские острова находится в самой начальной стадии обсуждения заинтересованными сторонами. "Очевидно, что проект дорогостоящий и убыточный в силу небольшого количества потенциальных потребителей. Но он имеет большое социальное и государственное значение, в том числе с точки зрения обеспечения всем гражданам страны равных цифровых возможностей", - подчеркнул представитель "Ростелекома". Без привлечения ресурсов государства реализовать такой проект будет очень сложно, добавил он.