© ComNews
23.07.2015

К июлю 2015 года "Ростелеком" обеспечил возможность подключения телекоммуникационных услуг по технологии пассивных оптических сетей (PON)  для 1 миллиона домохозяйств Петербурга, треть из которых обеспечена оптической инфраструктурой в течение последнего года (с апреля 2014).

"Ростелеком" начал строительство сетей по технологии PON в Петербурге в 2008 году. С 2014 года проект по модернизации сети компании был одобрен на совете по инвестициям при губернаторе Петербурга и получил статус стратегического инвестиционного проекта, после чего темпы и масштабы строительства оптической инфраструктуры "Ростелекома" значительно увеличились.

За период 2008 – 2015 гг. около 5,5 тысяч петербургских домов в различных районах города были подключены по технологии PON, из которых две тысячи переведены с медных каналов на оптические линии в рамках городского проекта по модернизации.

В планах компании до конца 2015 года обеспечить еще 100 тыс. квартир возможностью подключить услуги по технологии PON.

"В настоящий момент услугами по технологии PON в Петербурге пользуются около 300 тысяч абонентов, и спрос на подключение по технологии пассивных оптических сетей постоянно растет. Мы планируем, что к концу этого года телекоммуникационные услуги качественно нового уровня станут доступны каждой второй петербургской семье,- отмечает директор макрорегионального филиала "Северо-Запад" Андрей Балаценко. - Компания будет подключать новых абонентов на базе сетей PON и переводить на новую технологию уже существующих абонентов наших услуг. PON удовлетворит не только сегодняшний уровень потребностей горожан в телеком-услугах, но и даст огромные возможности для будущего развития сети и высокотехнологичных сервисов".