Даисуке Вакабаяси
24.07.2015

Корпорация Apple объявила о 8%-ном сокращении инвестиций, запланированных на этот финансовый год (завершается в конце сентября).

Сокращению подвергнутся закупки производственного оборудования, вложения в строительство центров обработки данных (ЦОД) и открытие магазинов.

По новому плану, представленному регуляторам, капитальные затраты Apple в этом финансовом году составят $12 млрд. В начале года корпорация запланировала $13 млрд инвестиций, и в апреле 2015 г. руководство корпорации подтвердило этот прогноз. Представитель Apple объяснила, что инвестиционная программа сокращается, поскольку корпорация нашла более эффективные способы расходования средств на закупку производственного оборудования и строительство. "В наших планах производства ничего не изменилось", – заявила она. Обычно Apple платит за создание специализированных производственных линий, а затем предоставляет эти линии в аренду своим партнерам, занимающимся собственно изготовлением продукции.

Корректировка плана капзатрат последовала за публикацией итогов III квартала финансового года Apple. Квартальная прибыль корпорации увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38%, но продажи смартфонов iPhone оказались меньше ожидаемого, и акции Apple на торгах в среду подешевели на 4,2% до $125,22 за бумагу.

Первоначальный план капитальных затрат на год был объявлен в октябре. Тогда корпорация намеревалась выделить $12,4 млрд на производственное оборудование, создание ЦОДов, строительство зданий и развитие инфраструктуры. Еще $600 млн должно было пойти на развитие розничной сети, в том числе на открытие 25 новых магазинов и перестройку пяти существующих.

Капитальные затраты Apple меняются в зависимости от графика выпуска новых продуктов, а также от состояния бизнеса партнерских компаний. В новом плане капзатрат структура инвестиций не уточняется. В предыдущем финансовом году компания планировала капзатраты на уровне $11 млрд, и эта сумма совпала с фактическим результатом. Еще годом ранее она была готова инвестировать в развитие $10 млрд, на деле вложив меньше – $7 млрд.

В целом в последние годы Apple существенно увеличила капзатраты. Значительная часть денег тратится на расширение сети ЦОДов в разных странах мира: эти центры необходимы компании для поддержки онлайн-магазинов App Store, iTunes и других сервисов. Кроме того, Apple строит новое здание штаб-квартиры недалеко от нынешнего центрального офиса в калифорнийском городе Купертино. Развитие сети розничных магазинов – задача в основном для Китая: к концу года Apple планирует увеличить число фирменных магазинов в этой стране с 22 до 40.