© ComNews
21.11.2000

Оператор местной, междугородной и международной телефонной связи - компания "ВестКолл Лтд", запустил в тестовую эксплуатацию Интернет-узел.

Несмотря на то, что рынок Интернет-услуг вполне насыщен, компания "ВестКолл Лтд" решила войти в число петербургских телефонных операторов, самостоятельно работающих в этом направлении.

Интернет-узел "ВестКолл Лтд" построен на базе коммутационного оборудования Cisco. Для связи с Интернет "ВестКолл" использует внешний канал компании "Петерлинк" ёмкостью 256 Кбит/с. Модемный пул составляют пока 60 входящих линий. По словам директора петербургского филиала компании Виктории Тихоновой - расширение модемного пула в ближайших планах "ВестКолл Лтд". Первое время компания намерена предоставлять доступ по коммутируемым линиям.

Пока пользователями новой услуги станут клиенты сети "ВестКолл". По данным ComNews.ru, на начало 2000 года у "ВестКолл" в Петербурге клиентская база составляла порядка 500 клиентов. Среди них БАЛТОНЭКСИМ Банк, "Светоч", "Экспресс-Пейджинг", "Евросиб", "Иллан", "Микробит", издательство "Питер" и др.

Пропуск местного, междугородного и международного трафика компании "ВестКолл" обеспечивают операторы сети связи общего пользования, с которыми у компании заключены межоператорские соглашения. В Петербурге "ВестКолл" присоединен к сети связи общего пользования через компанию "ПетерСтар". "Тем не менее, эти ресурсы ограничены, - сказала репортеру ComNews.ru Виктория Тихонова, - Для того, чтобы обеспечить клиентам качество доступа и полный сервис мы решили запустить свой Интернет-узел".

В коммерческую эксплуатацию узел Интернет компания планирует ввести с 2001 года.

До того времени "ВестКолл" будет исследовать рынок и рассматривать тарифную политику. Предполагается, что оплатить услуги доступа в Интернет можно будет традиционной картой компании с маркой "ТОН-карта".


Досье ComNews.ru


ЗАО "ВестКолл Лтд" работает в Москве и Петербурге. Компания основана в Москве в августе 1996 г. Петербургский филиал открыт в ноябре 1996. "ВестКолл" - компания с иностранным капиталом, её учредители - две частные американские фирмы. Начальные инвестиции в Петербурге составили несколько сотен тысяч долларов.