Павел Кантышев
Анастасия Голицына
27.07.2015

Принадлежащий бывшему министру связи Леониду Рейману производитель микроэлектроники НПО "Ангстрем" получит контроль над разработчиком свободного софта НТЦ ИТ "Роса", рассказал "Ведомостям" гендиректор "Ангстрема" Алексей Бочаров и подтвердил гендиректор и основной владелец НТЦ ИТ "Роса" Аркадий Тагиев.

Пока сделка структурируется, на это уйдет больше месяца, говорит Бочаров. Ее сумму ни он, ни Тагиев не раскрывают.

А несколько дней назад в НТЦ ИТ "Роса" начались увольнения сотрудников, рассказали "Ведомостям" несколько бывших сотрудников этой компании, знающих об этом от сотрудников нынешних. Бочаров в разговоре с "Ведомостями" не исключил "возможной оптимизации НТЦ ИТ "Роса".

Беседовавшие с "Ведомостями" IT-специалисты слышали об увольнении большинства сотрудников компании. Две недели назад в ней работало около 30 человек и почти все они уже уволены, говорит российский IT-руководитель, знакомый с несколькими из них. Тагиев не стал обсуждать с "Ведомостями" ни численность сотрудников своей компании, ни возможные увольнения, а только сказал, что "компания продолжает работать и выпускать продукты и изделия" (в пятницу НТЦ ИТ "Роса" объявила о выходе новой версии клиентской операционной системы с открытым исходным кодом). Президент НТЦ ИТ "Роса" Владимир Рубанов отказался от комментариев. Компания потеряет часть технической команды, не исключены и перестановки в руководстве, говорит источник, близкий к НТЦ ИТ "Роса", и объясняет это грядущей сменой акционера.

По данным "СПАРК-Интерфакса", Тагиев контролирует 99% уставного капитала НТЦ ИТ "Роса", а оставшийся 1% принадлежит ООО "Техноинвест" Леонида Реймана (доля его владения не указана). По тем же данным, Рейман владеет 99,95% группы "Ангстрем" (второго российского производителя микрочипов после "Микрона", принадлежащего АФК "Система"), которая, в свою очередь, является единственным акционером ОАО "НПО "Ангстрем".

Рейман возглавлял Мининформсвязи (предшественник Минкомсвязи) в 1998–2008 гг. Он отвечал, в частности, за большую часть расходов по многолетней федеральной целевой программе информатизации органов власти "Электронная Россия". А после его ухода из правительства государство провело конкурс на разработку российской операционной системы – и одним из победителей стал НТЦ ИТ "Роса".

Еще когда Рейман был министром, участники рынка называли его владельцем ряда активов – в том числе "Ангстрема" и доли в "Мегафоне". Рейман всегда это отрицал, но по крайней мере его связь с "Ангстремом" впоследствии стала явной.

Объявленный государством курс на импортозамещение IT позволяет надеяться на хорошие продажи продуктов НТЦ ИТ "Роса" в будущем, считает Бочаров. Поэтому завод и заинтересован в этой сделке, а еще потому, что хочет усилить позиции в разработке софта, объясняет он.

Месяц назад НТЦ ИТ "Роса" и его конкурент "Альт линукс" совместно выиграли конкурс Минкомсвязи на создание отечественной операционной системы – одного из пяти IT-продуктов, импорт которых для госнужд министерство хочет заместить на отечественные разработки. Победив, разработчики попросили у государства 2,5 млрд руб. на пять с половиной лет на совместную разработку корпоративной платформы на базе отечественных операционных систем. Это две трети общего бюджета проекта, говорил "Ведомостям" Рубанов в июне. Еще треть должны были внести сами партнеры.

Однако автономная некоммерческая организация (АНО), которая должна распределять гранты Минкомсвязи на разработку отечественного софта, еще не создана: Минэкономразвития нашло недостатки в механизме финансирования, который предложило Минкомсвязи. Всего на поддержку программистов по пяти направлениям разработки отечественного софта Минкомсвязи запросило 18 млрд руб. Минкомсвязи уже подготовило финансово-экономическое обоснование создания АНО, конкретный источник денег должно определить правительство, сообщил "Ведомостям" в пятницу представитель министерства. Совместный с "Альт линукс" продукт НТЦ ИТ "Роса" намерена разрабатывать вне зависимости от того, получит компания грант Минкомсвязи или нет, говорит Бочаров.