© ComNews
20.08.2015

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) на Украине, одобрила план внедрения технологии 4G в стране до 2017 г. Украинские операторы уже начали готовится к внедрению связи четвертого поколения. Эксперты полагают, что активное строительство соответствующей инфраструктуры на Украине начнется, в лучшем случае, не ранее 2016-2017 гг.

Проект распоряжения Кабинета министров Украины по внедрению 4G разработан с целью исполнение указа президента страны от 21 июля 2015 г. №445 "Об обеспечении условий для внедрения системы подвижной (мобильной) связи четвертого поколения".

Согласно плану по внедрению LTE, будут внесены изменения в закон "О радиочастотном ресурсе Украины" и иные нормативно-правовые акты. Кроме того, будут проведены мероприятия по высвобождению полос первого и второго "цифрового дивиденда" от радиоэлектронных средств телевидения и по обеспечению электромагнитной совместимости. План внедрения технологии LTE предусматривает и меры по рефармингу и технологической нейтральности для внедрения 4G.

Как указывается в сообщении НКРСИ, одобренный ведомством проект распоряжения Кабинета министров Украины в дальнейшем будет представлен на согласование в заинтересованные государственные органы (администрация Государственной службы специальной связи и защиты информации, Министерство обороны Украины, Генеральный штаб Вооруженных сил страны и т.д.).

Пресс-служба НКРСИ вчера не предоставила ComNews комментариев.

ПрАО "Киевстар" (входит в телекоммуникационный холдинг Vimpelсom Ltd.) уже приняло решение участвовать в подготовке и финансировании исследований международных экспертов, направленных на подготовку "дорожной карты" для внедрения 4G на Украине. "Мы готовы активно участвовать в данной работе, при условии, что ее исполнителями будут определены известные и признанные на мировом уровне специалисты с безукоризненной репутацией. На данном этапе мы обсуждаем с регулятором техническое задание на проведение исследования, порядок и механизмы финансирования и кандидатуры его исполнителей", - рассказал репортеру ComNews директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстара" Андрей Осадчук.

По его словам, запуск LTE, скорее всего, потребует некоторого времени и из-за необходимости проведения указанных исследований и внедрения их результатов, а также из-за формирования спроса на рынке на услуги 4G. Андрей Осадчук заметил, что это достаточно дорогостоящая услуга, которая требует специального конечного оборудования, и пока этот спрос не велик.

"На наш взгляд, со временем популярность сервиса будет расти. Ведь в успех 3G тоже первоначально не верили, однако наш опыт с 3G доказывает, что украинские пользователи мобильной связи - одни из наиболее активных в мире и легко откликаются на качественный, доступный и инновационный продукт", - отметил Андрей Осадчук.

В целом "Киевстар" всегда выступал и выступает надежным и последовательным партнером Украины в части инвестиционного и технологического развития рынка связи. Поэтому компания приветствует все действия регулятора, направленные на запуск новых технологий, как залог дальнейшего роста и процветания государства. "Мы видим перспективу в развитии новых стандартов связи - например, всего за полтора месяца работы сети 3G "Киевстар" подключил более 2 млн клиентов этой услуги, а трафик передачи данных во II квартале 2015 г. вырос по сравнению с прошлым годом на 50%", - резюмировал Андрей Осадчук.

Другой украинский оператор - "МТС Украина" ("дочка" ПАО "Мобильные ТелеСистемы" - МТС) - который вместе с "Киевстаром" и ООО "Астелит" (бренд life:)) в феврале нынешнего года выиграл тендер на развитие сетей 3G в стране, технологически уже готов к внедрению 4G. "Но для того чтобы технология LTE реально появилась на Украине, необходимо сделать большую подготовительную работу, в том числе регуляторную. Надо провести мониторинг использования радиочастотного спектра и расчистить диапазоны частот, на которых можно внедрять 4G. Речь не только о коренном диапазоне 2,6 ГГц, но и о "цифровом дивиденде" 800 МГц - диапазоне, в котором до сих пор осуществляется телевизионное и радиовещание", - сказал репортеру ComNews пресс-секретарь, начальник отдела по работе со СМИ МТС Дмитрий Солодовников. Он добавил, что на данном этапе компания концентрируется на технологии 3G. По данным МТС, компания предоставляет услуги 3G в 50 городах Украины, в том числе во Львове, Стрые и Трускавце.

Пресс-служба компании "Астелит" вчера воздержалась от комментариев.

По мнению финансового аналитика ИХ "Финам" Тимура Нигматуллина, технология 3G до сих пор достаточно слабо распространена на Украине. "Что касается 4G, то, судя по всему, законодательное оформление и расчистка частотного диапазона займут минимум два-три года", - считает Тимур Нигматуллин. По его мнению, операторы начнут активно строить соответствующую инфраструктуру, в лучшем случае, не ранее 2016-2017 гг.

"Учитывая особенности развития 4G в РФ, можно предположить, что приемлемый уровень покрытия в густонаселенных регионах будет достигнут примерно через год после начала строительства. Впрочем, здесь многое зависит от условий национального регулирования отрасли - в первую очередь от реализации принципа технологической нейтральности", - заключил в беседе с ComNews Тимур Нигматуллин.