© ComNews
20.08.2015

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело по признакам нарушения закона "О рекламе" телеканалом ТВ3 (ООО "Телеканал ТВ3") в рекламе, транслировавшейся 4 августа во время показа телесериала "Гадалка".

При измерении соотношения уровней громкости телепередачи и блоков рекламы специалисты выяснили, что уровень громкости звука рекламы и анонсов превышает уровень громкости следующего за ней фрагмента телепередачи на 2,26 децибела и более, сообщает пресс-служба ФАС.

При этом согласно методике, разработанной ФАС и регулирующей допустимый уровень громкости рекламы по сравнению с уровнем громкости телепрограмм, громкость рекламы не должна превышать громкость дорекламного либо пострекламного фрагмента телепередачи более чем на 1,5 децибела.

"ФАС России впервые зафиксировала превышение допустимых значений громкости звука телевизионной рекламы после вступления в силу соответствующей методики. В дальнейшем мониторинг также будет осуществляться на различных теле – и радиоканалах на постоянной основе", - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.