© ComNews
24.08.2015

Один из самых крупных банков в мире, американский Wells Fargo, внедрил разработку российской компании "Центр речевых технологий". Впервые финансовая организация в мобильном приложении заменила традиционные пароли на биометрический доступ. И разработчики, и их клиенты уверены, что за подобными технологиями - будущее.

Крупнейший по рыночной капитализации банк мира Wells Fargo стал первой финансовой организацией, заменившей в мобильном приложении традиционные пароли на биометрический доступ по голосу и лицу, сообщила пресс-служба "ЦРТ-Инновации". Пока услуга внедрена только для корпоративных клиентов. Входить в аккаунт они могут с помощью решения VoiceKey.OnePass, разработанного ЦРТ. Внедрением занималась дочерняя компания ЦРТ - SpeechPro, базирующаяся в Нью-Йорке).

"В первые 15 лет существования Интернета пароли были эффективным средством защиты, но сейчас их время прошло", - заявил вице-президент Wells Fargo Сесил Уотсон. В ЦРТ утверждают, что их решение сочетает удобство и безопасность. Биометрия более надежна, чем пароли. Индивидуальные характеристики голоса или лица сложно украсть или подменить. Кроме того, биометрическая авторизация происходит гораздо проще - не нужно запоминать или где-то хранить сам пароль, проходить сложную многоступенчатую процедуру авторизации с подтверждениями по SMS и т.д. Приложение VoiceKey.OnePass с помощью встроенных в смартфон камеры и микрофона сканирует лицо и идентифицирует голос, проверяя их совпадение с образцами владельца банковского аккаунта. Процесс верификации занимает не более пяти секунд.

Как утверждает пресс-служба ЦРТ, исследования показали, что внедрение VoiceKey.OnePass для банковского сервиса дает снижение расходов (43% клиентов меньше звонят в банк, 35% переходят на мобильные операции вместо отделений), на 30% повышает лояльность клиентов.

Среди клиентов ЦРТ уже есть крупные банки России и стран СНГ, которые заинтересованы в замене паролей на биометрический доступ. "Есть аналогичный проект в одном из банков в СНГ, который будет полностью реализован к октябрю этого года. Но, по условиям договора, пока проект не завершен, мы не имеем права называть клиента", - сообщил ComNews генеральный директор ГК "ЦРТ" Дмитрий Дырмовский.

Wells Fargo применила решение VoiceKey.OnePass впервые. В прошлом году его внедрила американская компания ImageWare Systems для аутентификации пользователей. Их приложение PillPhone стало первым в мире медицинским мобильным приложением, в котором для аутентификации используется бимодальная биометрия.

Как сообщил Дмитрий Дырмовский, в 2014 г. в структуре продаж компании ЦРТ экспорт занимал примерно 30%. "Наша цель - вывести это показатель на 50% за счет развития партнерской сети за рубежом и создания большего числа мультиязычных решений", - добавил он. Сейчас компания продает решения российских разработчиков в 75 стран мира. В течение 2011-2014 гг. больше всего поставок пришлось на регион CALA (Карибский бассейн и Латинская Америка). "Это объясняется тем, что государства региона активно занимаются борьбой с преступностью и внедрили наши решения в правоохранительные системы, некоторые даже в масштабах всей страны", - пояснил Дмитрий Дырмовский. Перечень отраслей, в которых применяются разработки россиян, также внушительный: телекоммуникации, энергетика, финансы, медицина, отдых и развлечения, правительственные и госструктуры, учреждения судебной системы, службы безопасности, контакт-центры.

ЦРТ - российская компания, которая работает на рынке речевых технологий и мультимодальной биометрии. Некоторые ее разработки не имеют аналогов и используются по всему миру, включая США, Латинскую Америку, Ближний Восток, Европу. Среди наиболее значимых проектов - внедрение в национальном масштабе поиска преступников по голосу в Мексике (сейчас это крупнейшая в мире биометрическая система), первая в России внедренная в постоянную эксплуатацию биометрическая система контроля доступа на стадион по лицу (биометрическое распознавание лиц хулиганов, занесенных в черный список по судебному постановлению о запрете на посещение матчей) на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге и создание виртуального консультанта (системы, понимающей и отвечающей на вопросы абонентов) для компании "МегаФон". Выручка ГК "ЦРТ" в 2014 г. составила порядка 1 млрд руб.

Wells Fargo - банковская компания, предоставляющая финансовые и страховые услуги в США, Канаде и Пуэрто-Рико. Банк базируется в Сан-Франциско, но штаб-квартира расположена в Су-Фолс (Южная Дакота). Это крупнейший по рыночной капитализации банк в мире (почти $300 млрд на 2015 г.) и четвертый по величине банк в США (входит в "большую четверку" американских банков вместе с Bank of America, Citigroup и JP Morgan Chase). Wells Fargo также занимает седьмое место в списке самых дорогих компаний США.