© ComNews
26.08.2015

АО "Российские космические системы" (РКС, входит в ОРКК) и ПАО "Ростелеком" подписали меморандум о создании Ассоциации содействия развитию Промышленного интернета "Национальный консорциум Промышленного интернета" на международном авиакосмическом салоне МАКС-2015.

Ассоциация создается в целях содействия внедрению технологий Промышленного интернета, необходимых для ускоренного роста экономики и промышленного производства России, а также обеспечения межотраслевой интеграции решений в сфере промышленного интернета за счет объединения усилий крупнейших отраслевых компаний, научно-исследовательских организаций и других заинтересованных участников.

 "Ростелеком" стал инициатором создания консорциума и видит себя  участником конкретных проектов, оператором инфраструктуры сбора и обработки технологических данных, а также платформы, на которой будут развернуты приложения для крупнейших отраслевых предприятий. Совместно с "Российскими космическими системами" мы планируем учредить консорциум, который обеспечит кооперацию различных участников при выстраивании производственных цепочек в русле "Индустрии 4.0", разработке стандартов, формировании новых бизнес-моделей" - заявила на подписании соглашения Старший Вице-Президент ПАО "Ростелеком" Мария Флорентьева.

"В настоящее время мы проводим переговоры с широким кругом отраслевых игроков о вступлении в Ассоциацию", - подчеркнула она.

Генеральный директор РКС Андрей Тюлин говорит: "Сегодня совместно с "Ростелекомом" мы открываем новую страницу истории высокотехнологичных компаний России. Симбиоз информационных и передовых производственных технологий определяют будущее развитие промышленных лидеров. "Российские космические системы", обладая современным оборудованием и компетенциями для разработки и производства аппаратуры космического назначения, в партнерстве с "Ростелекомом" объединяют усилия для формирования новой производственной парадигмы".

Консорциум создается как открытая организация, готовая принимать заинтересованных участников, работающих в различных секторах российской экономики: машиностроении, энергетике, транспорте, добывающей и перерабатывающей отраслях промышленности и др. Предполагается, что Ассоциация станет площадкой для многостороннего взаимодействия промышленных предприятий, поставщиков программных и аппаратных решений, интеграторов, операторов, научных организаций и других участников.