© ComNews
28.08.2015

В преддверии выхода на столичный рынок мобильной связи Tele2 заключила контракт с ПАО "Ростелеком" на аренду каналов связи на территории Москвы и Московской области.

Как уточнила ComNews пресс-секретарь Tele2 Ирина Рыбакова, срок подписанного компанией контракта с "Ростелекомом" - год с автоматической пролонгацией. Сумму договора, а также емкость арендуемых Tele2 каналов связи у "Ростелекома" представители обеих компаний не раскрывают.

По словам Ирины Рыбаковой, Tele2 уже начала использовать арендованные каналы при подготовке запуска сети в Москве и Московской области. "Строительство сети Tele2 в Московском регионе идет строго по плану, и подписание контракта с "Ростелекомом" является его важным пунктом. Tele2 начнет работу в Москве и Московской области во второй половине этого года, как и сообщалось ранее", - заметила Ирина Рыбакова.

Технический директор Tele2 Ритварс Криевс подчеркнул, что надежность - одно из ключевых требований, которое компания предъявляет к сети. "Мы придаем этому вопросу первостепенное значение и намерены продолжать развитие сети Tele2 в Москве и Московской области, в том числе арендуя каналы связи у "Ростелекома", - добавил Ритварс Криевс. Планирует ли Tele2 строить собственные каналы связи в Московском регионе, Ирина Рыбакова не уточнила.

По ее словам, еженедельно оператор строит более 100 базовых станций в регионе, чтобы обеспечить жителей мобильной связью высокого качества. По данным Tele2, компания уже обеспечила покрытие территории, на которой проживает более 70% населения столицы и 55% - Московской области, включая такие подмосковные города, как Одинцово, Подольск, Химки, Мытищи, Железнодорожный, Люберцы, Видное, Реутов, Королев, Долгопрудный, Красногорск.

"Для того чтобы в полной мере раскрыть потенциал мобильной передачи данных сетей 3G и 4G, которые строит Tele2, необходимо подключать базовые станции по высокоскоростным волоконно-оптическим линиям связи. Сеть IP/MPLS "Ростелекома" в Москве имеет общую протяженность свыше 11 тыс. км ВОЛС (волоконно-оптическая линия связи - Прим. ComNews) и охватывает более 30 тыс. зданий. Поэтому наша компания может организовать подключение практически в любой точке, необходимой партнерам из Tele2. Мультисервисная сеть соответствует всем современным требованиям по надежности и обеспечивает заданное качество обслуживания - QoS", - отметил вице-президент - директор макрорегионального филиала "Москва" компании "Ростелеком" Александр Абрамков.

По словам финансового аналитика ИХ "Финам" Тимура Нигматуллина, "Ростелеком" является крупнейшим акционером и, соответственно, прямым бенефициаром успехов экспансии совместного предприятия с Tele2 - "Т2 РТК холдинг" - в Московском регионе. Таким образом, аналитик не исключает, что арендные расценки на каналы связи отличаются от среднерыночных.

"Как правило, для запуска полноценной сети с 3G- и 4G-покрытием базовым станциям нужен высококачественный канал с пропускной способностью до нескольких Гбит/с. Именно по этой причине мобильные операторы "большой тройки" ранее активно инвестировали в развитие федеральных и региональных дочерних компаний, предоставляющих услуги широкополосного доступа в Интернет (ШПД), в том числе посредством сделок M&A (Mergers and Acquisitions - Прим. СоmNews)", - сказал репортеру ComNews Тимур Нигматуллин.

На его взгляд, строительство сети Tele2 в Московском регионе находится на завершающей стадии, и он не исключает пробного запуска уже в IV квартале нынешнего года. "Полагаю, что для запуска сети и на первоначальном этапе планируется количество абонентов 100-150 тыс., большинство из которых будут пользоваться по роумингу из других регионов, но в дальнейшем это число быстро увеличится, не менее чем до 600-700 тыс. к концу 2016 г.", - рассуждает в беседе с ComNews начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко.