© ComNews
28.08.2015

Международная компания Net Element, Inc. заключила партнерские соглашения с операторами связи Kcell и Vimpelcom (бренд "Билайн") на оказание услуг мобильных платежей в Казахстане. До того российская "дочка" Net Element, Inc. - PayOnline, которую в мае нынешнего года компания приобрела за $8,4 млн, вступила в партнерские отношения с казахстанским банком - Казкоммерцбанком.

Мобильные платежи абонентов Kcell и Vimpelcom в Казахстане будут осуществляться с помощью платежной платформы компании Net Element, Inc. - TOT Money.

По данным Net Element, абонентская база Kcell в Казахстане насчитывает 10,76 млн абонентов, а Vimpelcom - 9,8 млн клиентов. Коммерческие условия сотрудничества с операторами Net Element не разглашает. "Эти соглашения являются важной частью стратегии по капитализации Net Element на бурно развивающемся мобильном рынке Казахстана и позиционированию TOT Money как лидирующего поставщика услуг мобильных платежей", - отметил генеральный директор Net Element Олег Фирер. 

До того российская "дочка" Net Element, Inc. - PayOnline, которую в мае нынешнего года компания приобрела за $8,4 млн (см. новость ComNews от 29 мая 2015 г.), вступила в партнерские отношения с казахстанским банком - Казкоммерцбанком. По словам директора по работе с развивающимися рынками Net Element Константина Зарипова, компания видит большой потенциал в развитии Net Element на рынке Казахстана. "Дочерние компании Net Element - TOT Money и PayOnline - предлагают полный спектр услуг сферы дистанционных платежей, а новым партнерством мы заложили надежный фундамент для дальнейшего лидерства компании на рынке платежей этого региона", - подчеркнул Константин Зарипов.

Как заверил репортера ComNews представитель Net Element, компания планирует расширение партнерских связей как в Казахстане, так и в других странах СНГ. Однако с какими компаниями именно ведутся переговоры, представитель Net Element не уточнил.

Рынок онлайн-платежей, по словам финансового аналитика ИХ "Финам" Тимура Нигматуллина, в Казахстане по итогам 2014 г. составлял около $30-45 млн. По его оценкам, в 2014 г. доля PayOnline на рынке российских онлайн-платежей составила около 30% (5% от общего объема всех платежей). На взгляд аналитика, по СНГ доля PayOnline выше 20%.

В целом, как говорит Тимур Нигматуллин, интеграция платежных систем с мобильными операторами - закономерный процесс. Так, по его прогнозам, в России рынок сотовой связи продемонстрирует резкое ускорение темпов роста в текущем году за счет сотрудничества крупнейших мобильных операторов с разного рода финансовыми сервисами (Qiwi, RuRu и т.п.).

"С учетом сокращающегося рынка традиционных телеком-услуг - широкополосного доступа в Интернет, голосовой связи - и замедления темпов роста дополнительных услуг, операторы заинтересованы в экспансии на данный быстрорастущий рынок. Вдобавок развитие финансовых сервисов косвенно способствует повышению лояльности абонентской базы, снижению комиссионных расходов - субсидии за пополнение балансов - и росту популярности услуг по передаче мобильных данных. Платежным системам, в свою очередь, сотрудничество выгодно за счет роста числа транзакций и увеличения числа пользователей, даже несмотря на снижение маржи", - резюмировал Тимур Нигматуллин.

Net Element, Inс. - международный игрок в сфере мобильных и онлайн-платежей, а также транзакционных технологий с добавленной стоимостью. Компания управляет интегрированной мобильной платформой и платформой для транзакционных сервисов TOT Group, которая в свою очередь управляет Unified Payments - облачной платежной POS-платформой следующего поколения Aptito, а также мобильным сервис-провайдером TOT Money. Net Element присутствует на российском рынке с 2013 г. Председателем совета директоров и владельцем 17% акций Net Element является казахский предприниматель Кенес Ракишев, а в октябре 2014 г. 15,5% ее акций купил другой представитель Казахстана - Нурлан Абдуов. 

Статьи по теме