© ComNews
02.09.2015

По данным регулярного исследования РосИндекс компании Synovate Comcon доля пользователей мобильных телефонов в России составила 96% в первом полугодии 2015 г.

Смартфоны продолжают активно вытеснять мобильные телефоны: доля "умных" телефонов в России выросла на 10 п.п. за полгода и составила 49%, хотя по-прежнему чаще россияне пользуются обычными телефонами (53%). Но в столице этот тренд уже преодолен: 63% москвичей пользуются смартфоном, что на 12 п.п. больше, чем во втором полугодии 2014 г., а доля владельцев обычных телефонов сократилась до 38%. Такой рост пользователей смартфонов произошел из-за того, что они становятся более доступными.

С другой стороны, расходы на сотовую связь продолжают падать. Обладатели смартфонов в среднем стали платить на 50 руб. меньше, чем в первом полугодии 2014 г., тогда как владельцы обычных телефонов сократили свои затраты в среднем на 43 рубля. И несмотря на то, что пользователи простого телефона тратят на связь меньшую сумму, чем хозяева смартфонов, разрыв между расходами постепенно сокращается за счет выгодных тарифов для "умных" телефонов.

Большая часть смартфонов россиян работает на системе Android, и доля этих телефонов продолжает расти: с 73% во втором полугодии 2014 г. до 75% в первом полугодии 2015 г. Напротив, пользователей малоизвестных платформ становится все меньше (-3 п.п. за полгода). Зато доли владельцев смартфонов на системах iOS и Windows практически не меняются—10 и 7% соответственно.

Кроме звонков и SMS, пользователи смартфонов все чаще используют свой телефон для выхода в Интернет (79%). Фотографируют на телефон 64% опрошенных. А слушают музыку 57% владельцев "умных" телефонов.