© ComNews
10.09.2015

Tele2 объявил о запуске сетей четвертого поколения на всех 67 станциях Петербургского метрополитена. Благодаря этому Санкт-Петербург стал первым городом в России, где на всех станциях метро доступен высокоскоростной мобильный 4G-интернет.

Запуск LTE для пассажиров метрополитена стал одним из значимых шагов в реализации соглашения Tele2 с правительством Санкт-Петербурга, которое было подписано в июне 2015 г. на Петербургском международном экономическом форуме. В рамках документа в период с 2015 по 2019 гг. оператор планирует инвестировать в развитие телекоммуникационной инфраструктуры города и реализацию социальных проектов около 8,7 млрд руб.  

С момента запуска LTE в Санкт-Петербурге в июне 2015 г. Tele2 увеличила количество базовых станций с поддержкой 4G в 2,5 раза, а среднесуточный 4G-трафик в сети оператора вырос в 10 раз.

За два месяца Tele2 провела масштабные работы по расширению зоны покрытия сети 4G во всех районах города. В частности, высокоскоростной мобильный интернет стал доступен в таких местах, как Крестовский остров, Парк 300-летия, Таврический и Летний сады, Марсово поле. Улучшено покрытие в Приморском, Московском, Фрунзенском, Невском районах Петербурга, на Васильевском острове и городских набережных, а также на вокзалах и в аэропорту Пулково. Теперь абоненты Tele2 могут пользоваться скоростным 3G- и 4G-интернетом и в вестибюлях, на эскалаторах и перронах Петербургского метрополитена.

Директор макрорегиона "Северо-Запад" Tele2 Олег Телюков отметил, что в течение 2015 г. оператор активно развивал сети с поддержкой скоростного мобильного Интернета, уделив большое внимание такому важному для города виду транспорта, как метро. "Мы первыми обеспечили услуги 4G на всех станциях метрополитена, чтобы наши абоненты могли пользоваться интернетом на высокой скорости в том числе под землей. До конца года количество базовых станций с поддержкой 4G увеличится еще на 40%, а это значит, что высокоскоростной мобильный интернет по выгодным ценам станет доступен еще большему числу петербуржцев", - подчеркнул он.