© ComNews
15.09.2015

"Ростелеком" зафиксировал цены. Компания объявила акцию "Пакет навсегда" - абоненты могут подключить услуги доступа в Интернет и интерактивного телевидения по невысокой цене, которая, как обещает оператор, никогда не изменится. Эксперты считают, что фиксирование цен может стать успешной стратегией для компании. А вот для абонентов в "выгодном" предложении оператора есть подводные камни, на которые могут натолкнуться невнимательные клиенты.

Клиенты, которые пожелают воспользоваться акцией "Пакет навсегда" могут подключить услуги "Домашний интернет" и "Интерактивное ТВ" на выгодных условиях. Как сообщает пресс-служба "Ростелекома", если клиент также пользуется фиксированной телефонной связью компании, пакет будет для него еще дешевле. В самом выгодном варианте Интернет и ТВ по акции обойдутся в 450 руб. в месяц.

Как пояснили в "Ростелекоме", цена по акции зависит от региона и объема услуг. "В регионах Крайнего Севера тарифы, как правило, выше из-за более высокой себестоимости. Например, в Ямало-Ненецком автономном округе минимальная цена пакета - 590 руб. - для обладателей домашних телефонов", - сообщил ComNews представитель ПАО "Ростелеком" Валерий Костарев.

Состав пакета в разных частях страны также разный. В него входит стартовый пакет ТВ-каналов. Клиент может выбрать из трех-четырех вариантов предложения по услуге доступа в Сеть. Так, в Москве можно подключиться на скорости 5 Мбит/с, 60 Мбит/с или 100 Мбит/с. В Екатеринбурге скорость Интернета может быть 20 Мбит/с, 24 Мбит/с, 80 Мбит/с и 150 Мбит/с.

Как утверждает финансовый аналитик ИХ "Финам" Тимур Нигматуллин, схожие маркетинговые акции ранее ограниченно применялись также другими игроками рынка ШПД в Московском регионе. По его мнению, подобная стратегия может быть вполне успешной, с учетом большой доли "Ростелекома" в B2C-сегменте ШПД-рынка (42% по выручке). "Экономя за счет масштаба деятельности, оператор в будущем сможет предоставлять услуги по стоимости существенно ниже рынка, не теряя при этом в рентабельности. Тем более ЦБ РФ прогнозирует замедление инфляции до 4% к 2017 г. Таким образом, и индексация цен не будет критична для бизнеса в среднесрочной перспективе", - пояснил Тимур Нигматуллин.

В условиях кризиса привлечение и удержание клиентов с помощью фиксирования цен становится новым трендом. Так, ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") еще в конце 2014 г. объявило, что гарантирует сохранение цен на тарифах линейки "Все", как напомнила пресс-секретарь оператора Анна Айбашева. "МГТС  имеет аналогичные предложения в своей широкой пакетной линейке и предлагает их для подключения москвичам", - прокомментировали акцию конкурентов в пресс-службе ОАО "МГТС". Как отметил руководитель пресс-службы ГК "Акадо" Денис Рычка, сейчас компании редко пересматривают тарифные планы, особенно в сторону увеличения. "Мы не знакомы с деталями акции наших коллег, но сегодня для абонентов более важное значение имеет надежность, бесперебойность и качество в целом, в предоставлении услуг как интернет-доступа, так и кабельного телевидения. Мы концентрируем свои усилия именно в этом направлении", - заявил он.

Клиенты, которые пользуются новой акцией "Ростелекома", заключают с компанией договор на оказание услуг (с неопределенным сроком действия) и дополнительное соглашение, согласно которому оператор оказывает услуги по акционным ценам "в течение срока действия договора". На официальном сайте "Ростелекома" можно найти публичную оферту о заключении такого допсоглашения.

Этот документ любопытен своим разделом "Прочие условия". Клиентов, которые с ним внимательно не ознакомятся, может ждать большой сюрприз, если они захотят прекратить пользоваться услугами "Ростелекома". Пункт 4.1 гласит, что в случае нарушения абонентом требований, связанных с оказанием услуг, установленных действующим законодательством РФ и/или договором, оператор вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор. Поводом для разрыва может стать, например, нарушение сроков оплаты. В этом случае, согласно пункту 4.2, компания вправе потребовать от абонента полного возмещения убытков (реального ущерба и упущенной выгоды) за весь период приостановления оказания пакета услуг. Но и это еще не все. "В случае расторжения Договора/Соглашения по инициативе Абонента до истечения Периода участия в Акции, с даты заключения настоящего Соглашения, Оператор вправе потребовать от Абонента уплаты разницы между стоимостью Услуг, оказанных Абоненту по Специальному тарифному плану и Базовому тарифному плану (или его эквиваленту из линейки Базовых тарифных планов на Пакет услуг)", - говорится в тексте соглашения.

Фиксированная цена - это не всегда благо, заявил ComNews источник в одной из телеком-компаний. "Жизнь меняется очень быстро, операторы с каждым годом предлагают все более скоростные тарифы за те же деньги. Еще недавно актуальной считалась скорость в 5-10 Мбит/с, сейчас норма - 50-100 Мбит/с. Выгодна ли будет абоненту эта фиксированная цена через год -вопрос. А учитывая кабальные условия, прописанные в договоре, разорвать его будет непросто", - сказал собеседник ComNews.