Анастасия Голицына
29.09.2015

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области не удовлетворил иски звукозаписывающих компаний Warner и Universal к социальной сети "В контакте", рассказали "Ведомостям" источники, близкие ко всем сторонам этого разбирательства.

Музыкальные мейджоры просили признать "В контакте" нарушителем их прав на песни девяти исполнителей и требовали, чтобы российская компания выплатила им компенсацию в 50 млн руб.

Суд принял очень странное решение, говорит один из собеседников "Ведомостей". С одной стороны, он полностью не удовлетворил финансовые требования обоих мейджоров. Однако одновременно он обязал "В контакте" создать эффективную систему, которая не допускала бы загрузки на сайт пиратского контента. Такая система у "В контакте" уже разрабатывается, говорит близкий к соцсети человек. Это решение создает формальное давление на "В контакте", по сути суд принуждает компанию сесть за стол переговоров с правообладателями, рассказывает источник в звукозаписывающей компании.

Три крупнейшие звукозаписывающие компании – Sony Music, Warner Music и Universal Music – судились с "В контакте" с весны 2014 г. Они обвинили социальную сеть в пиратстве и потребовали прекратить использовать без их разрешения композиции девяти исполнителей – Charlie XCX, Натальи Гордиенко, Романа Кенга, Сергея Лазарева, Lianne La Havas, Lumiere, Sak Noel, Юлии Паршуты, Rumer. Также мейджоры настаивали, чтобы соцсеть в дальнейшем использовала "технологию цифрового отпечатка", которая распознает аудиофайлы и позволит предотвратить повторную загрузку пиратских треков.

Однако в июле один из мейджоров – Sony Music – подписал с "В контакте" мировое соглашение. Sony Music сняла все претензии с социальной сети, и компании договорились о легализации музыки во "В контакте". Соглашение было подписано не с самой "В контакте" и не с ее основным акционером Mail.ru Group, а с United Music Agency (UMA) Олега Бутенко, бывшего гендиректора "Мегалабса" ("дочки" "Мегафона", который, как и Mail.ru Group, контролируется USM Holding Алишера Усманова). Именно UMA с прошлого года ведет переговоры с музыкальными мейджорами в интересах Mail.ru Group. Помогал UMA в этом процессе известный американский юрист Джоэль Кац, рассказывали ранее "Ведомостям" источники в структурах Усманова.

Переговоры с Universal Music и Warner Music пока не увенчались успехом, говорят источники "Ведомостей" в звукозаписывающих компаниях. Стороны не могут договориться о цене и о формате сотрудничества.