© ComNews
09.10.2015

В Первоуральске завершена крупнейшая в истории города оптическая стройка - проект по развитию и расширению оптической инфраструктуры связи, реализованный ПАО "Ростелеком".

Строительная кампания началась в 2014 году. За время строительства по Первоуральску проложено более 150 км волоконно-оптических интернет-линий.

В настоящее время оператор проложил оптические линии связи до всех домов, включенных в план строительства сетей. В результате 97% домохозяйств Первоуральска получили доступ к скоростному Интернету и интерактивному ТВ.

"За год строительства мы увеличили охват оптическим Интернетом в Первоуральске более чем в два раза. Это очень высокие показатели темпов строительства. Но в городе еще остались "белые пятна" - многоэтажки по нескольким улицам, которые пока не охвачены оптикой. Они и станут для нас точкой приложения усилий в дальнейшем", - отметил технический директор Екатеринбургского филиала ПАО "Ростелеком" Руслан Рожков.

Расширение оптической сети в Свердловской области - часть реализации стратегии "Ростелекома", предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России. При строительстве внутригородских и внутридомовых сетей используется технология GPON.