© ComNews
15.10.2015

В октябре к российской сети обмена трафиком DataIX через точку включения во Франкфурте-на-Майне, присоединилась компания Novatel, входящая в состав Deutsche Telecom Group.

Проект DataIX движется к цели – организации доступного международного информационного поля, путем создания единой сети обмена трафиком между операторами связи и контент-генераторами Евразии. На данный момент обмен трафиком осуществляется участниками от Хабаровска до Франкфурта-на-Майне.

"Сеть обмена трафиком DataIX приступила к реализации запланированного комплекса мер по развитию сети обмена трафиком в Европе, для вовлечения к участию в обмене трафиком западных контент-генераторов и операторов связи. Комплексом мер предусмотрены: реализация технических решений, кадровых решений и изменение маркетинговой стратегии. Для любых операторов связи, из России, СНГ или Европы, включение в сеть обмена трафиком DataIX дает два основных преимущества: улучшение связанности с ресурсами и уменьшение стоимости внешних каналов", - отметил основатель проекта DataIX Роман Венедиктов.

На сегодняшний день более 330 автономных сетей операторов связи России, СНГ и Европы входят в состав сети обмена трафиком DataIX, через сеть проходит более 1,8 Тбит/с трафика. В 2015 году к сети присоединились национальные операторы связи Казахстана, Украины, Молдовы, Белоруссии.