© ComNews
15.10.2015

Корпорация ЕМС и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) открыли научно-образовательного центра "EMC - Университет ИТМО".

Центр расположился в одном из зданий университета на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Соглашение было подписано 10 октрября 2015 года в рамках торжественного празднования 110-летия со дня первого выпуска ИТМО.

Открытие нового совместного научно-образовательного центра поможет развивать образовательные инициативы EMC, которые с 2007 года осуществляются в стенах НИУ ИТМО. В 2012 г. партнерство корпорации и университета было закреплено соглашением-меморандумом, расширяющим диапазон совместных инициатив и предусматривающим сотрудничество в подготовке высококвалифицированных кадров, поддержке перспективных студентов, проведение совместных исследований и содействии развитию ИТ-предпринимательства в НИУ ИТМО.

"Открытие такого центра – это наглядное проявление того, как реализуется наша философия "Больше чем университет". Мы всегда стремимся разнообразить академический процесс, сделать его максимально ориентированным на современные запросы работодателей, чтобы у молодых специалистов не возникало проблем с применением полученных знаний на практике – и в этом нам помогают наши партнеры. Работа с EMC, которая начиналась со стипендий талантливым ребятам, отличившимся в решении актуальных для компании и всей IT-индустрии задач, сейчас выходит на новый уровень. В проектах совместного научно-образовательного центра будут принимать участие как  уже состоявшиеся специалисты и ученые, так и перспективные студенты. На мой взгляд, такой сплав практиков и теоретиков, опытных специалистов и пытливых молодых умов дает хороший потенциал для разработки действительно прорывных решений", – отметил ректор Университета ИТМО Владимир Васильев.

Новый центр "EMC - Университет ИТМО" будет ориентирован на работу по подготовке и повышении квалификации кадров в интересах ЕМС, а также работать как ко-воргинг зона для студентов – участников совместных образовательных и научно-исследовательских проектов компании и университета. Корпорация EMС продолжит оказывать поддержку перспективным студентам (в том числе путем выплаты благотворительных  стипендий студентам первого года обучения), будет проводить семинары и лекции, а также расширит реализацию программ наставничества и стажировок для молодых специалистов университета ИТМО.Генеральный директор центра разработок ЕМС в Петербурге Вячеслав Нестеров говорит:  "С каждым годом наши партнерские отношения крепнут и развиваются, что неизбежно ведет к более тесному взаимодействию и требует нового формата для продолжения развития. Гармоничным и очень своевременным, на мой взгляд, воплощением данной тенденции стало предложение университета ИТМО о создании совместного центра. Это действительно шаг вперед к появлению новых совместных студенческих и научно-исследовательских проектов, а также к расширению практического взаимодействия с новыми научными лабораториями и новой студенческой аудиторией. Центр объединит все совместные направления нашей деятельности и, мы уверены, привлечет новых мотивированных молодых ребят к новым образовательным и научным проектам".

Планируется, что научно-образовательный центр "EMC- Университет ИТМО" также займется  разработкой и внедрением в учебный процесс новых учебных дисциплин с использованием современных программных продуктов и технологий, направленных на интеграцию научного, студенческого и бизнес-сообществ.