© ComNews
15.10.2015

Компания "Максима Телеком" получила в США премию Wi-Fi Industry Awards 2015 за проект внедрения сети Wi-Fi  в Московском метрополитене.

Премия присуждена в номинации Best Wi-Fi Deployment in a City or Public Area ("Лучшее развертывание Wi-Fi в крупном городе или общественном пространстве") за ввод в эксплуатацию сети Wi-Fi в Московском метрополитене.

При присуждении премии в данной номинации учитывалась сложность и масштабность задачи, инновационный подход к монетизации, улучшение качества сервиса, воздействие на рынок и другие показатели.

"Проект, который нам удалось реализовать в Московском метрополитене, уникален, - отметил Сергей Асланян, соучредитель и председатель совета директоров компании "Максима Телеком". – Поезда движутся по изгибающимся тоннелям, обеспечить там устойчивую беспроводную связь – это крайне сложная задача. Благодаря использованию целого ряда технологий эту задачу впервые удалось решить именно в Московском метрополитене. За период чуть больше 1 года было оборудовано более 650 поездов, сегодня Wi-Fi доступен на всех линиях метро. Недавно мы запустили пилотный проект по предоставлению Wi-Fi на платформах четырех станций метро".

Конкурс на создание сети беспроводной интернет-связи в вагонах московского метро Департамент транспорта объявил в июне 2013 года. По условиям тендера, победитель должен был за свой счет построить сеть и предоставить бесплатный доступ в Интернет для пассажиров в обмен на льготу на доступ к инфраструктуре метрополитена. Компания "Максима Телеком" оказалась единственной, подавшей заявку на конкурс.

Реализация проекта началась с 1 сентября 2013 года. С 1 декабря 2014 года беспроводная сеть Wi-Fi стала доступна в поездах на всех линиях (их протяженность - более 330 км). Оборудованы свыше 5400 вагонов. Каждый поезд подключен к сети на скорости до 100 Мбит/с, пропускная способность самой сети – более 20 Гбит/с.