© ComNews
15.10.2015

Мобильный оператор Yota (ООО "Скартел") подвел итоги экспериментального проекта по доставке SIM-карт дронами. Всего за месяц работы четырех точек Yotaport в Москве SIM-карты с помощью квадрокоптеров получили около тысячи пользователей.

Доставка дронами стала первым экспериментальным проектом компании в рамках Yota FutureProof ("Yota на будущее") - платформы для открытого тестирования инновационных технологий в реальных условиях и оценки их эффективности для бизнеса. Все полученные данные и результаты экспериментов будут находиться в открытом доступе для всеобщего использования.

Проект по доставке SIM-карт дронами стартовал 2 сентября в Yotaport, установленных в четырех точках Москвы: на территории института "Стрелка", в парках "Музеон" и "Сокольники", а также в павильоне Политехнического музея на ВДНХ. Целью эксперимента было честно и открыто протестировать в реальных условиях необычный способ доставки и поделиться полученными результатами со стартапами, молодыми учеными и создателями проектов в сфере IT.

"Проект, безусловно, оказался успешным для Yota. Нам было важно оценить эффективность такого способа доставки и собрать максимальное количество статистических данных, которые затем позволят бизнесу принимать решения о внедрении в свои процессы доставку дронами", - говорит операционный директор Yota Владимир Добрынин.

В ходе проекта цена одной доставки в Москве составила 488,5 рублей, что несколько ниже средней стоимости доставки курьером (от 500 рублей в пределах МКАД). За время проекта общее время подзарядки устройств превысило 96 часов, а на подзарядку батарей для квадрокоптеров было потрачено только 6,5 кВт электроэнергии. Стоимость энергозатрат на один полет дрона – 4 копейки. Среднее время доставки квадрокоптером составило 90 секунд.

Суммарно за время реализации проекта дроны пролетели более 578 км.