© ComNews
27.10.2015

Продажи смартфонов в интернет-магазине сети "М.Видео" за девять месяцев 2015 практически удвоились.

Интернет-продажи "М.Видео" (онлайн-заказы: доставка на дом + самовывоз из магазинов) в III квартале 2015 года выросли на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За девять месяцев 2015 года продажи через интернет-магазин сети приросли на 36% до 13,4 млрд рублей (с НДС) и достигли более 10% от оборота.

В период с июля по сентябрь 2015 года лидером по объёмам продаж через интернет стала категория крупной бытовой техники – 41% от общих интернет-продаж сети. Далее следуют цифровая и аудио-видео техника, продажи которых составили 34% и 19% соответственно.

По итогам трех кварталов текущего года в денежном выражении более всего выросли онлайн-продажи встраиваемой техники (+98%), смартфоны (+91%) и стиральных машин (+68%). Равномерный прирост по категориям объясняется высокой долей продаж в среднем и высоком ценовых сегментах.

"Онлайн-продажи в "М.Видео" демонстрируют положительную динамику, несмотря на то, что рыночные тенденции выглядят иначе. С одной стороны, это свидетельствует об удачном наборе онлайн-предложений и удобстве сервиса. С другой стороны, это результат эффективной работы модели интегрированных продаж (Omni Channel), благодаря которой все 366 магазинов сети одновременно являются и пунктами выдачи интернет-заказов", - прокомментировал руководитель департамента интернет-маркетинга и электронной коммерции "М.Видео" Роман Горшков.

По данным аналитиков "М.Видео", наиболее активны интернет-покупатели в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, в Нижнем Новгороде и Краснодаре.

Средний чек покупки в онлайн-магазине сети по итогам трех кварталов 2015 года составил 20 тыс. рублей (+27% к девяти месяцам 2014г.) при заказе доставки на дом и около 11 тыс. рублей (13% к девяти месяцам 2014г.) при выборе услуги самовывоза.

Более 33% заходов на сайт сети сделано с мобильных устройств. Самые частые покупатели на сайте – пользователи устройств с iOS (63% продаж), с Android и Windows Phone - 34% и 3% соответственно.