© ComNews
29.10.2015

Дочерняя компания Космического Центра им. М.В. Хруничева International Launch Services (ILS) и оператор спутниковой связи Eutelsat Communications подписали долгосрочный контракт на пусковые услуги ракеты-носителя (РН) "Протон-М".

В период 2016-2023 гг. с космодрома "Байконур" будет осуществлено несколько пусков РН "Протон-М" со спутниками Eutelsat.

Первый пуск в рамках контракта планируется осуществить с космическим аппаратом (КА) Eutelsat 9B. Это мощный телекоммуникационный КА связи Кu-диапазона, изготовленный Airbus Defense and Space на базе платформы Eurostar E3000. Eutelsat 9B предназначен для цифрового телевещания и передачи данных на территории Скандинавии и стран Балтии.

За последние 15 лет с помощью РН "Протон" было запущено 11 КА для орбитальной группировки Eutelsat. Для выведения спутников на целевую орбиту в составе РН "Протон-М" будет использоваться разгонный блок (РБ) "Бриз-М". РН тяжелого класса "Протон-М" и РБ "Бриз-М" разработаны и серийно производятся ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева".

РН "Протон" – основа космической транспортной системы России, используется для выведения полезных нагрузок на околоземные орбиты и отлетные траектории в рамках федеральных и коммерческих программ. За 50 лет эксплуатации (с 1965 года) состоялось уже 407 пусков РН "Протон". Модернизированная РН "Протон-М", оснащенная РБ "Бриз-М" способна доставлять на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 т.