© ComNews
09.11.2015

В орбитальную позицию 145˚ в.д., которая освободится после увода работавшего в ней спутника "Экспресс-А2" на орбиту захоронения, будет переведен "Экспресс-А4", пока занимающий точку 14˚ з.д. ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) планирует использовать "Экспресс-А4" для предоставления услуг и защиты орбитально-частотного ресурса в этой точке стояния. На 2019 г. в точку стояния 145˚ в.д. запланирован запуск нового спутника - "Экспресс-АМУ7".

"Нам надо защитить орбитально-частотный ресурс - в позицию 145˚ в.д. пойдет спутник "Экспресс-А4", - сообщил репортеру ComNews генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров.

Напомним, в конце октября специалисты ГПКС приступили к уводу "Экспресса-А2" на орбиту захоронения. Это связано с исчерпанием запаса топлива на борту аппарата. ГПКС использовал этот спутник для предоставления услуг связи и вещания в орбитальных позициях 80˚ в.д., 103˚ в.д. и последний год - в 145˚ в.д. (см. новость ComNews от 27 октября 2015 г.).

По словам представителя пресс-службы ГПКС, "Экспресс-А4"может занять позицию 145˚ в.д. весной 2016 г. "В настоящее время этот вопрос обсуждается, судьба спутника "Экспресс-А4" будет определена после ввода в эксплуатацию нового космического аппарата "Экспресс-АМ8" в позиции 14˚ з.д.", - пояснил он.

В середине сентября ракета-носитель "Протон-М" успешно вывела на орбиту в позицию 90° в.д. "Экспресс-АМ8", созданный в рамках Федеральной космической программы на 2005-2015 гг. (см. новость ComNews от 16 сентября 2015 г.). Из этой точки стояния он будет постепенно перемещен в другую - для проведения испытаний - и впоследствии в штатную точку стояния - 14° з.д. Планируется, что это произойдет в середине ноября. До конца ноября 2015 г. "Экспресс-АМ8" будет введен в эксплуатацию.

В позиции 14° з.д. пока находится "Экспресс-А4", клиенты с которого будут переведены на "Экспресс-АМ8".

Как рассказал сотрудник ГПКС, предприятие продолжает эксплуатацию спутника "Экспресс-А4". "Мы планируем использовать его для предоставления услуг и для защиты орбитально-частотного ресурса с учетом его технического состояния", - пояснил он. "Экспресс-А4" был запущен в 2002 г. Срок активного существования (САС) этого аппарата - пять лет, а технического ресурса - семь лет. Таким образом, спутник эксплуатируется за пределами САС, и услуги через "Экспресс-А4" предоставляются с ограничениями, как отметил представитель ГПКС, не раскрыв, сколько клиентов используют ресурс этого спутника.

"Экспресс-А4" будет сторожить орбитальную позицию 145˚ в.д. в течение ближайших лет. Как уточнил представитель предприятия, на 2019 г. в соответствии с программой развития спутниковой орбитальной группировки ГПКС в орбитальную позицию 145˚ в.д. запланирован запуск нового спутника - "Экспресс-АМУ7".

Как рассказал собеседник ComNews, через спутник, размещенный в точке 145˚ в.д., могут быть организованы каналы спутниковой связи и вещания в восточном полушарии, а именно в восточных регионах России и странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, из этой орбитальной позиции может быть обеспечено резервирование сетей связи и цифрового телевидения, работающих через спутники в российской орбитальной позиции 140˚ в.д.