Анна Балашова
17.11.2015

Федеральная служба безопасности (ФСБ) считает необходимым ужесточить законодательство по борьбе с финансированием терроризма в интернете.

Пока что речь идет об общих формулировках "дополнительной ответственности операторов", под которую теоретически может подпадать деятельность как операторов связи, так и интернет-компаний. Тем временем в Госдуме уже призвали ФСБ рассмотреть возможность ограничения доступа российских пользователей к мессенджеру Telegram.

О необходимости ужесточения законодательства, направленного на борьбу с финансированием терроризма через интернет, в понедельник заявил представитель ФСБ Андрей Егоров на совместном заседании комитетов Совета федерации по международным делам и обороне и безопасности, сообщил "Интерфакс". "Я сегодня хотел бы сказать прежде всего об угрозе, исходящей из сети интернет, которая всеми возможными правдами и неправдами набирает будущих боевиков ИГ ("Исламское государство", организация запрещена в России.— "Ъ") и, самое главное, проводит финансирование, которое очень трудно вскрывать теми традиционными и правовыми рамками, которые у нас есть сегодня. Поэтому, к сожалению, не так много у нас возбуждается уголовных дел по финансированию терроризма — ст. 205 УК РФ",— сообщил господин Егоров. По его словам, "здесь нужны и определенные правовые основы и дополнения — ответственность операторов, ответственность непосредственно тех, кто занимается этим".

Андрей Егоров не уточнил, каких операторов имел в виду, а также какие меры в отношении них необходимо принять. В ФСБ не ответили на вопросы "Ъ". По мнению одного из участников рынка, представитель службы мог говорить как об операторах связи, предоставляющих услугу доступа в интернет, так и о сервисах, позволяющих общаться в интернете (мессенджеры, социальные сети).

В частности, в понедельник стало известно, что первый заместитель главы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев попросил ФСБ рассмотреть возможность ограничения доступа российских пользователей к мессенджеру Telegram. "Telegram активно используется террористами из ИГ для распространения экстремистского контента",— следовало из письма депутата (см. "Ъ-Online"). В ответ создатель Telegram Павел Дуров предложил "запретить слова" — "есть информация, что с их помощью общаются террористы".

По итогам третьего квартала крупнейшими операторами широкополосного доступа в интернет в России, по данным "ТМТ Консалтинга", были: "Ростелеком" (36% рынка по количеству абонентов), "ЭР-Телеком" (9%), МТС (9%), "Вымпелком" (8%) и ТТК (5%). Крупнейшими операторами мобильного интернета, по данным ACM-Cosulting, по итогам второго квартала были "МегаФон" (38%) наряду с МТС (37%) и "Вымпелкомом" (21%).

 "Если такое заявление (о введении ответственности для операторов.— "Ъ") поступит в качестве официального, оно может быть рассмотрено в установленном порядке в рамках общественного обсуждения",— сообщили в "Ростелекоме". В "МегаФоне" отметили, что смогут давать какие-то комментарии, "как только появится текст изложенной инициативы". В "ЭР-Телекоме", МТС, "Вымпелкоме" и ТТК отказались от комментариев. В Минкомсвязи сообщили, что ФСБ с такой идеей в министерство не обращалась.

По данным TNS за сентябрь 2015 года, наиболее популярными социальными сетями в рунете были "ВКонтакте" (месячная посещаемость составляла 47,2 млн пользователей), "Одноклассники" (31,6 млн), Facebook (21,9 млн) и Instagram (11,6 млн). Среди мессенджеров большей популярностью, по данным июньского опроса TNS, пользовались WhatsApp, Viber, Skype, Google Hangouts, Mail.ru.Агент, ICQ и Telegram, сообщали "Вести.net". Однако исследование не учитывало долю чатов, являющихся частью социальных сетей, поэтому в результатах нет "ВКонтакте" или мессенджера Facebook.

В Viber не стали комментировать заявления ФСБ, но оговорились, что в любом случае представить им будет нечего, поскольку на их серверах хранятся только номера телефонов и никнеймы, а содержание переписки хранится на устройствах пользователей. В Mail.ru Group (владеет "ВКонтакте", "Одноклассники", ICQ и "Агент Mail.ru") отказались от комментариев. В Facebook (владеет Instagram и WhatsApp) не ответили на вопросы "Ъ".