© ComNews
24.11.2015

Больше половины россиян - 53% - осознанно пользуются услугами Pay TV. Они принимают телевизионный сигнал через спутниковые, кабельные и IPTV сети и понимают, что оплачивают услугу ТВ-провайдера отдельным платежом и что телевидение не включено в коммунальные платежи. Подключение к платному телевидению –  результат свободного выбора зрителей.

Таковы итоги исследования, которое провел Аналитический центр "Сигнал Медиа" (АЦСМ), опросив 3 тыс. человек во всех федеральных округах РФ и во всех типах населенных пунктов.

Респонденты говорили, что решение о подключении услуги платного ТВ зачастую принималось не всеми членами семьи, а лишь кем-то одним. Среди тех людей, кто непосредственно участвовал в принятии решения о подключении квартиры к услуге Pay TV, 83% опрошенных обращали внимание на предлагаемый оператором ассортимент каналов. Каждый второй из них (56%) к уже имеющемуся в домохозяйстве бесплатному ТВ-пакету хотел добавить конкретные каналы определенных тематики и жанров.

Еще 32% пользователей платного телевидения были готовы пожертвовать чем-то из принимаемых бесплатных каналов, чтобы заменить их на интересующий ТВ-контент. Простым увеличением перечня каналов за счет любого контента интересовались всего 12% россиян.

У тех, кто принял решение подключить услугу платного телевидения за последние три года, максимальный интерес вызывал познавательный и детский телевизионный контент.